Астрономы обнаружили самую отдаленную планету Солнечной системы

Фото: skyandtelescope.com

Фото: skyandtelescope.com

Американские астрономы обнаружили карликовую планету, которая на сегодня является самым далеким от Солнца объектом Солнечной системы, о существовании которого известно науке.

Об этом сообщает Еспресо.TV со ссылкой на ВВС.

Планета, которая, скорее всего, почти полностью покрыта льдом, получила название 2012 VP113. Астрономы в шутку прозвали ее «Байденом» в честь вице-президента США Джозефа Байдена, так как в названии планеты есть аббревиатура слова «вице-президент» — VP.

Карлик удаленный от солнца почти на 12 млрд км, а в отдаленной точке своей орбиты — на 67 млрд км, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature. Для сравнения Земля находится от Солнца на расстоянии 149 млн км.

Астрономам Скотту Шепарду из Института науки Карнеги в Вашингтоне и Чадвик Трухильо из обсерватории Джемини на Гавайских островах удалось доказать, что 2012 VP113 вращается вокруг Солнца по очень вытянутой орбите. По их подсчетам, карликовой планете нужно примерно 4000 лет, чтобы полностью обогнуть Солнце.

Ученые обнаружили «Байдена» во время исследования облака Оорта, которое окружает Солнечную систему. Облако Оорта состоит из комет и других ледяных тел, она удалена от Солнца примерно на один световой год. Считается, что она сформировалась на раннем этапе развития Солнечной системы из объектов, которые были рассеяны далеко в космос гравитационными эффектами планет-гигантов.

Астрономы считают, что могут обнаружить еще ряд планет, похожих на 2012 VP113, при изучении облака Оорта.

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*