Ким Чен Ын посетит в мае Москву

F8C4039A-5457-495D-B5B1-24EF15356534_w640_r1_s_cx0_cy7_cw0Северо-корейский лидер Ким Чен Ын, который обычно ведет закрытый образ жизни, по всей видимости, собирается в мае посетить Россию, совершив первую зарубежную поездку с тех пор, как он сменил на посту своего покойного отца в 2011 году.

Об этом сообщает Голос Америки, передает 24daily.net.

Южнокорейское информагентство «Йонхап»в среду подтвердило, что Ким Чен Ын – в списке северокорейской делегации, которая приняла приглашение на церемонии по случаю 70-й годовщины победы Советского Союза над Германией во Второй мировой войне.

«Йонхап» передает со ссылкой на российское правительство, что свое участие подтвердили лидеры около 20 государств, в том числе Северной Кореи.

Если Ким Чен Ын действительно поедет в Москву, эта поездка станет его первым зарубежным визитом с момента вступления в должность. Однако Пхеньян может отправить вместо него Ким Ён Нама – номинального главу северокорейского государства.

Также считалась высокой вероятность, что местом первого зарубежного визита Ким Чен Ына станет Китай, однако с тех пор, как он сменил на посту покойного Ким Чен Ира, в отношениях с ближайшим союзником КНДР наблюдается напряженность.

И Китай, и Россия подписали соглашения ООН, призванные наказать КНДР за продолжение разработки ядерного оружия, однако позиция Китая по этому вопросу оказалась более жесткой.

Санкции, подготовленные совместно США и Китаем, были одобрены Советом безопасности в марте 2013 года. Россия является постоянным членом Совбеза.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*