НАТО: Мариуполь обстреляли с территории боевиков

Йенс Столтенберг  Фото: nato.int

Йенс Столтенберг
Фото: nato.int

Генсек НАТО Йенс Столтенберг призвал Россию немедленно прекратить поддерживать террористов Донбасса.

Североатлантический альянс подтвердил, что Мариуполь был обстрелян со стороны террористов, и призвал Россию немедленно прекратить поддержку боевиков на востоке Украины. Об этом сегодня на в Брюсселе по итогам заседания комиссии Украина-НАТО заявил генсек Альянса Йенс Столтенберг, соощает ЛІГАБізнесІнформ, передает24daily.net.

«Мы осуждаем резкую эскалацию насилия по линии прекращения огня на востоке Украины террористами и сепаратистами, которых поддерживает Россия. Мы выражаем сочувствие украинскому народу: 30 мирных жителей погибли, около 100 получили ранения при атаке на жилые районы Мариуполя», — сказал он.

«Обстрелы были совершены с территории, которую контролируют сепаратисты и поддерживает Россия. Они неоправданные и неприемлемы. Агрессивные действия и провокационные заявления сепаратистов полностью противоречат Минским соглашениям. При этом Россия, вопреки своим заявлениям о продолжении поиска мирного решения, оказывает им поддержку, обучает, предоставляет оборудование», — добавил Столтенберг.

Генсек НАТО подчеркнул, что за последние недели РФ переправила террористам Донбасса сотни единиц новейшего вооружения, включая ракетные системы, артиллерию, танки, БТР, а также системы радиоэлектронной борьбы.

«Мы призываем Россию немедленно прекратить поддержку сепаратистов, не дестабилизировать Украину и уважать международные обязательства. Мы обращаемся ко всем сторонам с призывом продолжать усилия для достижения мирных решений в соответствии с Минскими соглашениями. Мы подтверждаем, что независимая, суверенная и стабильная Украина, которая верна демократии и верховенству права, является ключом для безопасности Североатлантического сообщества. НАТО продолжает полностью поддерживать украинскую суверенность, независимость и территориальную целостность в рамках, определенных международным правом», — заявил глава Альянса.

Отвечая на вопрос, какие цели могли преследовать террористы, открывшие огонь по Мариуполю, Столтенберг сказал: «Я не буду сейчас спекулировать на том, что является целью пророссийских сепаратистов. Они нарушают режим прекращения огня и Минские соглашения. Мы еще раз подчеркиваем: Россия должна уважать режим прекращения огня и использовать все свое влияние на сепаратистов… Я думаю, что экономические санкции очень важны, потому что они показывают Кремлю, что нарушение международных норм права и невыполнение международных обязательств имеет последствия и свою цену».

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*