Коломойского лишили миллиардного заработка

kolomojskij_500Кабинет министров Украины на заседании 21 января одобрил решение об отмене нормы о возможности понижения стартовой цены нефти на аукционах на 15% от мировой цены, сообщил народный депутат Сергей Лещенко в пятницу, 23 января.

По его словам, на внесении соответствующих изменений в Порядок организации и проведения биржевых аукционов по продаже нефти, газового конденсата и сжиженного газа настаивал министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин.

Информацию об отмене скидки подтвердили в Министерстве экономического развития и торговли и в НАК «Нафтогаз Украины», пишут Контракты.UA, передает 24daily.net.

Текст решения правительства пока не обнародован.

Днем ранее стало известно, что Минэнерго и Минэкономики Украины 22 января утвердили обновленный состав аукционного комитета по продаже нефти. Его возглавил нынешний глава МЭРТ Айварас Абромавичус. Аукционный комитет осуществляет общее руководство и контроль соблюдения условий проведения аукционов по продаже нефти сырой, газового конденсата украинской добычи и сжиженного газа.

Как сообщалось, проведение аукционов по продаже нефти в нынешнем году сначала сдерживалось дискуссией между полугосударственной «Укрнафтою», которую контролирует Игорь Коломойский, и Минэнергоугля по поводу биржи. Этот вопрос был решен после принятия Кабинетом министров 16 октября 2014 года постановления о порядке организации и проведения биржевых аукционов по продаже нефти, газового конденсата и сжиженного газа взамен принятого в октябре-2011.

В новом документе правительство сохранило привязку установления стартовой цены украинской нефти и газоконденсата к таможенной стоимости нефти сорта Urals по данным Государственной фискальной службы (ГФС) за 15 дней, предшествующих дате регистрации заявок на проведение аукциона. Однако был также сохранен понижающий коэффициент 0,85 при определении стартовой цены в случае отсутствия поставок в страну нефти Urals трубопроводным транспортом, поступления нефти Azeri или других сортов легкой нефти Каспийского региона. Согласно порядку, в таком случае на этот коэффициент умножалось среднее значение цены контрактов по продаже нефти сорта Brent (по данным Crude Oil Marketwire агентства Platts).

С того времени прошло два аукциона: в конце октября и середине декабря, на которых «Укрнафта» продала свой ресурс по стартовой цене соответственно почти на 4 млрд грн и на 2,6 млрд грн.

Ранее до этого стало известно, что Коломойский заработал на «Укрнафте» более 660 млн грн на одном аукционе по продаже нефти, выкупив сырье с 15%-ной скидкой. Впоследствии Генпрокуратурой было открыто уголовное дело за нанесение убытков при этой оборудке.

Продажа украинской нефти по заниженным ценам является главной причиной слабых финансовых результатов «Укрнафты» на протяжении последних лет. Рекордным годом по упущенной выгоде стал 2009 год, когда вследствие манипуляций с условиями участия в аукционе и методов установления стартовых цен компания потеряла около $ 1млрд грн.

Единственным покупателем ресурсов «Укрнафты» на аукционах выступает группа «Приват». Заниженная цена на украинскую нефть позволяет покупателю получать нефтепродукты на НПЗ «Укртатнафта» с низкой себестоимостью и впоследствии консолидировать прибыль на оптовой и розничной торговле через объединенную сеть АЗС. В 2009 г. с помощью манипуляций при установлении стартовой цены на украинскую нефть недополученная прибыль «Укрнафты», а соответственно дополнительная прибыль группы «Приват» составила около $1 млрд.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*