Прокуратура передаст Антикоррупционному бюро 350 дел против чиновников высшего ранга?

11111_0350 дел против чиновников высшего ранга прокуратура может передать Антикоррупционному бюро.

Об этом в интервью «Главкому» сказал глава Ассоциации еврейских организаций и общин Украины, член Конкурсной комиссии Национального антикоррупционного бюро Украины Иосиф Зисельс, передает 24daily.net.

«У нас изменился закон о прокуратуре. От прокуратуры забирается часть функций, в частности, относительно следствия по делам против чиновников высшего ранга. В прокуратуре сейчас примерно 350 таких дел. Она должна их кому-то передать. Так вот, часть своих функций прокуратура передает вновь НАБУ. Поэтому это не создание еще одного (правоохранительного органа), это якобы прокуратура разделяется на две части», — отметил Зисельс.

Он рассказал, что изначально отказывался стать членом Комиссии Национального антикоррупционного бюро, однако потом выяснилось, что его таки включили в ее состав. «Я некоторое время не соглашался работать в Комиссии, потому что я не специалист. Но выяснилось, что я и не должен быть специалистом. Нужно просто на основе своего жизненного опыта выбрать трех человек из тех, которые подадут свои кандидатуры на конкурс, и передать их дальше президенту», — отметил Зисельс.

Он не исключил, что закон о Национальном антикоррупционном бюро изменится в ближайшее время. «В самом законе есть определенные недоразумения, когда я в это углубился, то увидел. Возможно, после внесения изменений закон станет лучше», — предположил Зисельс.

«По количеству правоохранительных структур. Не мне судить. Я был когда-то только жертвой этих структур. Конечно, качество борьбы с коррупцией от количества органов не зависит. Это проблема системная и концептуальная. Здесь нужно исходить из того, что само по себе создание еще одной силовой структуры ничего не решит», — также отметил он.

По его словам, вся его жизнь прошла в гражданском обществе, он никогда не работал во власти, в бизнесе. Теперь гражданское общество одной из главных задач видит для себя борьбу с коррупцией, поэтому, говорит Зисельс, он не может от этого отстраниться, хотя никогда не занимался этой проблематикой.

«Более того, от нас это и не требуется. Нас всего девять человек, которые не являются специалистами … Есть журналист Юрий Бутусов, который занимался борьбой с коррупцией. У нас три юриста, которые, возможно, имели к этому отношение. Джованни Кесслер, например, занимается борьбой с мошенничеством в Европе», — рассказал он.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*