Чечня стала центром «русского мира»

54a0e7a76a6d5_image1«Республика превратилась из главного противника РФ, ведущего с ней многолетние войны, в самого вдохновенного союзника», — УКРОП делится мнением Сергей Кошмана, общественного деятеля, одного из координаторов движения «Мы — европейцы», передает 24daily.net.

То, как Чеченская республика стала центром российской военной, идеологической, общественно-политической и религиозной пассионарности – интереснейший феномен.

Создается впечатление, что в России нигде, кроме как в Чечне, не проводят культурные, спортивные и прочие мероприятия. В других субъектах РФ жизнь мало кому интересна в принципе — там не происходит ничего, засуживающего внимания. Вы можете себе представить многотысячные военные сборы на стадионе в Самаре? Или миллионные митинги мусульман Казани?

СМИ уже привыкли, что все самое важное и значимое происходит в Грозном. Там живут самые идейные и лояльные люди, чье мнение имеет вес. Что там в Омской области? Или в Оренбургской? Что губернаторы говорят об Украине? Что думают? Да кому вообще есть до них дело.

Парадоксально, но Чечня стала главным центром «русского мира». Там главные защитники, готовые защищать идеи Кремля «в любой точке мира». И люди внимательно наблюдают. Это общепризнано. И это происходит. И здесь самое загадочное – трансформации, которые пережила республика: от самого пассионарного антагониста Кремля, ведущего с РФ многолетние войны, до самого пассионарного союзника.

Теперь представьте, что прошло много лет с времен войны на Донбассе. Восток отвоеван, компромисс найден. Все изменилось. Украина стала сильнее. В Крыму неспокойно. Идет гибридная война за Крым. И вдруг Донецк стал главным идеологическим центром в борьбе за украинский Крым. Там тысячи добровольцев, готовых в любой момент вступить в бой. Донецку вторит Луганск. На востоке Украины сотни тысяч людей выходят на демонстрации.

Сейчас это сложно представить, но пример трансформаций в Чеченской республике заставляет о многом задуматься: вчерашние ожесточенные антагонисты могут стать самыми лояльными сторонниками. И нельзя все списывать только на внешний фактор. В истории все не так линейно, как кажется.

Вопрос об искусственности происходящего тоже интересен. Если даже так, надеюсь все это не приведет к большому кровопролитию и, со временем, будет найден баланс и компромисс. Это всегда сложно, но другого пути нет.

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*