НБУ намерен оставить на рынке только банковские обменные пункты

obmen-valyutНациональный банк Украины (НБУ) намерен запретить небанковским компаниям работать на рынке обмена наличной валюты.

Об этом сообщил первый заместитель главы НБУ Александр Писарук, пишет Телеграф, передает 24daily.net.

«У нас банков достаточно», – сказал он журналистам в Киеве во вторник. А.Писарук отметил, что 99% от объема всех операций по обмену наличной валюты приходится на банковские обменные пункты.

Первый замглавы НБУ добавил, что Украина занимает второе место в Европе после Болгарии по числу обменных пунктов на 100 тыс. населения – 44.

Как сообщалось, после введенных Нацбанком административных ограничений, в частности, запрета на более чем 5% отклонение курсов в обменных пунктах от официального курса гривни, торговля наличной валютой в значительной степени переместилась на черный рынок. Курс продажи доллара на нем в настоящее время составляет около 20,0/20,3 грн/$1, тогда как в обменных пунктах он выставлен на уровне 16,40/16,53 грн/$1.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*