Новый газопровод из Польши позволит получать 10 млрд куб. м газа — Яценюк

yacenukПремьер-министр Украины Арсений Яценюк оценивает мощность газопровода, о строительстве которого ранее договорились НАК «Нафтогаз Украины» и польская компания Gaz-System S.A, в 10 млрд куб. м газа.

Об этом он сказал на совместной пресс-конференции с премьером Польши Эвой Копач, сообщает пресс-служба правительства, передает 24Daily.net со ссылкой на LB.ua.

Яценюк отметил, что речь идет не о реверсе газа, «а о доступе к газу на LNG-терминалах, которые уже построены в Клайпеде (Литва. — ред.) и Польше».

«Также речь идет о доступе Украины к немецкому газовому рынку как одному из наиболее объемных и эффективных рынков Европейского Союза», — добавил он.

Яценюк также сообщил, что во время украинско-польских межправительственных консультаций поднимался вопрос Евроазиатского нефтетранспортного коридора.

«Это также будет предметом отдельного обсуждения в рамках двусторонней экономической комиссии», — заключил он.

Напомним, 17 декабря операторы газотранспортной системы Украины («Укртрансгаз») и Польши (Gaz-System) подписали соглашение, которым предусмотрено строительство магистрального газопровода-интерконнектора между Польшей и Украиной. Ориентировочная стоимость строительства на территории Украины оценивается в 245 млн долларов.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*