Ответственность за теракт под Волновахой несет Захарченко — ГПУ

Александр Захарченко Фото: EPA

Александр Захарченко Фото: EPA

Из северо-восточной части города Докучаевска террористами ДНР было выпущено 88 снарядов по 10 кг тротила в каждом.

Прямую ответственность за теракт под Волновахой Донецкой области несет главарь террористов ДНР Александр Захарченко.

Об этом на брифинге заявил генеральный прокурор Украины Виталий Ярема, сообщает ЛІГАБізнесІнформ, передает

«Так называемый глава ДНР Александр Захарченко несет прямую ответственность за совершение террористического акта под Волновахой, его будут разыскивать по всему земному шару до конца его дней, пока он не понесет заслуженного наказания, мы это обещаем», — заявил он.

По словам генпрокурора, установлено, что обстрел пассажирского автобуса с мирными жителями, в результате которого погибли 13 человек, был совершен из северо-восточной части города Докучаевска террористами ДНР — было выпущено 88 снарядов по 10 кг тротила в каждом.

Также Ярема отметил, что следствие устанавливает личности пассажиров автобуса, которые самовольно покинули место теракта — 10 человек. Вскоре их личности будут установлены, они будут допрошены в интересах следствия.

Глава СБУ Валентин Наливайченко, также присутствовавший на брифинге, отметил, что при совершении теракта боевикам было точно известно, что они ведут огонь по периметру, в котором находится рейсовый гражданский автобус. По версии следствия, данный теракт был произведен, чтобы запугать мирное население Донецкой области и уменьшить передвижение пенсионеров на территорию, подконтрольную украинской власти, и студентам, которые приезжают из Украины навестить родственников в Донецкую область.

Напомним, 13 января около 14:30 боевики со стороны Докучаевска обстреляли Градами украинский блокпост под Волновахой, где в это время находился пассажирский автобус. На месте погибли десять пассажиров автобуса, еще 18 человек в разной степени тяжести были госпитализированы. Позднее скончались еще трое пострадавших.

Теги: , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*