В Крым сбежало почти сто судей, — Порошенко

21b5f0f4b2e8ded265fa8ab463456809Наказание за преступления предыдущей власти, которые привели к гибели героев Небесной сотни в центре Киева, будет неотвратимым, несмотря на то, что их организаторы и исполнители скрываются за пределами Украины и на оккупированных территориях, заявляет президент Украины Петр Порошенко.

Об этом сообщает Главное, передает 24daily.net.

«От народного гнева и справедливого наказания заказчики, организаторы и исполнители этих преступлений скрылись за пределами Украины и на оккупированных территориях. По данным Минюста, лишь в Крыму скрывается почти сто судей, которые выносили неправосудные решения против майдановцев», — цитирует главу государства его пресс-служба в пятницу.

По словам президента, гибель героев Небесной сотни стала следствием подписания ровно год назад, 16 января 2014 года, диктаторских законов. «Мы никогда об этом не имеем права забывать», — подчеркнул П.Порошенко.

Президент напомнил, что намерен в пятницу подписать принятый Верховной Радой закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты о неотвратимости наказания лиц, скрывающихся на временно оккупированной территории Украины или в районе проведения АТО» и отметил, что правовая база для заочных судебных процессов над находящимися в международном розыске преступниками уже создана. «Мы не можем ждать ни единого часа. Наши правоохранительные органы будут вооружены возможностью немедленно передавать в суд дела, наработанные за это время», — сказал президент.

Глава государства обратился к депутатам с просьбой найти компромисс в вопросе о пределах применения режима специальной конфискации. «Режим специальной конфискации не должен быть всеобъемлющим, но принятие решения, которое позволит сегодня вернуть награбленное Украине, — это вопрос принципиален», — сказал П.Порошенко.

Президент также подчеркнул, что никто не ставит вопрос о привлечении к ответственности невиновного лица. «Но, если человек виноват, пусть не думает, что сможет спрятать деньги на заграничных счетах… Эти деньги будут возвращены в Украину. Так же, как вчера мы вернули в Украину 3,7 млрд грн, украденные во время аннексии Крыма… Мы также будем работать и относительно возвращения средств, похищенных из Украины преступниками из предыдущей власти», — заявил П.Порошенко.

Как сообщалось, ранее пресс-секретарь главы государства Святослав Цеголко заявил, что П.Порошенко в течение пятницы подпишет закон, предусматривающий возможность заочного судебного производства в отношении подозреваемых и обвиняемых лиц, находящихся в международном розыске или скрывающихся на оккупированной территории Крыма, либо в зоне проведения антитеррористической операции.

Верховная Рада приняла соответствующий законопроект №1767 в первом чтении и целом на заседании в четверг. «Закон, который предлагается для рассмотрения, сегодня предлагает применять заочное производство в отношении подозреваемых лиц, которые объявлены в международный или межгосударственный розыск, или находятся в зоне АТО, или находятся на территории оккупированной Республики Крым», — сказала, представляя законопроект, народный депутат фракции «Блок Петра Порошенко» Наталья Агафонова.

В свою очередь министр юстиции Украины Павел Петренко напомнил, что правоохранительные органы расследуют ряд уголовных производств в отношении бывших высокопоставленных чиновников в связи с выводом за пределы страны государственных средств. «Речь идет об усовершенствовании процедуры заочного уголовного производства, чтобы те негодяи, которые сейчас прячутся от украинского правосудия, понесли законную ответственность, и мы получили средства, которые сейчас крайне необходимы», — пояснил глава Минюста.

Таким образом, теперь в случае уклонения от явки по вызову следователя, прокурора или судебного вызова в отношении подозреваемого или обвиняемого, который объявлен в межгосударственный или международный розыск, может применяться заочное производство.

Ранее законодательство предусматривало, что основанием для заочного производства является то, что подозреваемый или обвиняемый находится за пределами Украины.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*