Конкурсная комиссия разрешила иностранцу стать главой Национального антикоррупционного бюро

коррупцияКонкурсная комиссия разрешила иностранцам участвовать в конкурсе на должность главы Национального антикоррупционного бюро.

За соответствующее решение проголосовало большинство членов комиссии, сообщает Апостроф передает 24Daily.net.

Против выступил генеральный директор Европейского управления по борьбе с мошенничеством Джованни Кесслер, аргументируя свою позицию тем, что согласно действующему закону, в конкурсе могут принимать участие только граждане Украины.

Секретарь комиссии по избранию руководителя Национального антикоррупционного бюро Евгений Захаров обнародовал требования к кандидату на должность руководителя НАБ, которые внесут в текст объявления о проведении конкурса.

«В конкурсе могут принимать участие иностранцы наравне с гражданами Украины. А в случае избрания иностранец должен получить украинское гражданство», — отметил Захаров.

По его словам, на первом этапе прохождения конкурса не будут требовать весь комплекс документов в бумажной форме.

«От кандидатов достаточно только заявления, автобиографии, част, о членстве в политических партиях, а также право на имущество, расходы», — сказал Захаров.

Члены комиссии предложили, чтобы документы можно было передать в электронном виде и на следующий день после получения размещать их на официальном сайте Президента.

Директор бюро избирается на 5 лет, его возраст не должен превышать 65 лет. Конкурсант имеет иметь высшее юридическое образование, полученное в Украине или другой стране. Специальная проверка будет проводиться на последнем этапе перед назначением.

В статье 6 закона Украины «О Национальном антикоррупционном бюро Украины» говорится: «Директором Национального бюро может быть гражданин Украины, имеющий высшее юридическое образование, стаж работы по специальности не менее 10 лет, опыт работы на руководящих должностях в органах власти, учреждениях, организациях или международных организациях не менее чем пять лет, владеющий государственным языком и подходящий по своим деловым и моральным качествам».

Таким образом, чтобы назначить иностранца председателем Антикоррупционного бюро необходимо внести изменения в закон в сессионном зале Верховной Рады.

Как известно, председателем конкурсной комиссии по избранию руководителя Антикоррупционного бюро стал лидер Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

По материалам: Европейская правдаУкрінформ

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*