ГПУ оценила убытки от закупок некачественного угля из ЮАР в 846 млн гривень

 

Генпрокуратура посчитала убытки от закупок некачественного угля из ЮАР Фото из открытых источников

Генпрокуратура посчитала убытки от закупок некачественного угля из ЮАР
Фото из открытых источников

Купленный угол, по данным прокуратуры, непригоден для сжигания на Змиевской и Трипольской теплоэлектростанциях.

Убытки от контракта на закупку некачественного южноафриканского угля по завышенной цене составляют 846 млн грн.

«Мы считаем доказанным, что заместитель директора государственного предприятия «Укринтерэнерго» при заключении неправомерного контракта на приобретение угля причинил растрату государственных средств на сумму более 846 миллионов гривень», — заявил начальник Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины Святослав Лаганяк сообщил на заседании Комитета Верховной Рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции, пишет zn.ua, передает 24daily.net.

По словам Лаганяка, в ГПУ убеждены о наличии коррупционной составляющей в поставках южноафриканского угля, чем следователи имеют существенные доказательства.В частности, в распоряжении ГПУ есть соответствующие экспертные исследования и свидетельства некоторых лиц.

Отмечается, что уголь был приобретен ненадлежащего качества по заведомо завышенной цене и оказался непригоден для сжигания на Змиевской и Трипольской теплоэлектростанциях. Кроме того, Лаганяк заявил о нарушениях некоторых тендерных процедур при закупке южноафриканского угля.

«Мы готовы уже на сегодняшний день идти в суд со своими открытыми доказательствами. Мы считаем свою позицию неопровержимой», — добавил начальник Главного следственного управления.

Ранее генпрокуратура задержала директора ГП «Укринтерэнерго» Владимира Зиневича в связи с расследованием закупки партии угля в в Южно-Африканской Республике. Топливо якобы оказалось непригодно для украинских ТЭС и закупалось по завышенным ценам. 

Поставщик из ЮАР Steel Mont  в связи с проверками украинской компании со стороны Генеральной прокуратуры отказался подписывать с «Укринтерэнерго» новое соглашение на поставки угля. 

16 декабря Апелляционный суд Киева освободил директора компании «Укринтерэнерго» Владимира Зиневича под домашний арест.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*