Украина ведет переговоры о закупках угля из ЮАР, Австралии и Вьетнама

The Lignite Center of Western Macedonia where the energy heart of Greece beatsМинистерство энергетики и угольной промышленности Украины ведет переговоры о дальнейших закупках угля из ЮАР, Австралии и Вьетнама.

Об этом в ходе брифинга сообщил первый заместитель министра энергетики и угольной промышленности Юрий Зюков, пишет Обозреватель, передает 24daily.net.

«Дело в том, что сейчас еще дальше идут переговоры, мы ищем на сегодня и контракты по ЮАР, и по Австралии. Мы встречались буквально на этой неделе с послом ЮАР. Ищем также по Вьетнаму. Для нас важна цена и качество», — заявил Зюков.

Как сообщал «Обозреватель», следователями Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины 6 ноября 2014 начато уголовное производство по факту завладения должностными лицами ОАО «Центрэнерго», ГП «Укринтерэнерго» и рядом других субъектов хозяйственной деятельности государственными денежными средствами в особо крупных размерах.

Одним из эпизодов преступной деятельности, который проверяется следователями, является заключение в августе этого года внешнеэкономического контракта на приобретение углясомнительного качества в Южно-Африканской Республике.

Директор ГП «Укринтерэнерго» задержан по делу о закупках угля у Южно-Африканской Республики. Досудебным следствием действия директора «Укринтерэнерго» квалифицированы как растрата средств государственного предприятия в особо крупном размере по ч. 5 ст. 191 УК Украины, санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двенадцати лет с конфискацией имущества. 

Напомним, 26 декабря президент Украины Петр Порошенко сообщил, что первые эшелоны российского угля разблокированы и отправились в Украину.

Украина рассчитывает получить от России 600 тыс. тонн угля в январе.

Теги: , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*