Правительство поддержало предложение Минсоцполитики отмечать День отца

den_otcaПравительство поддержало предложение Минсоцполитики ввести в Украине День отца. Об этом сказала Министр социальной политики Наталия Королевская по завершении заседания Кабинета Министров, комментируя одобренный Правительством проект Указа Президента «О Дне отца». Указ вступит в силу после подписания его Президентом Украины, сообщает пресс-служба Минсоцполитики.

«Сегодня Правительство поддержало наше предложение и одобрило проект Указа Президента о праздновании Дня отца. Мы убеждены, что это важный шаг, который не только устанавливает гендерное равенство, поскольку уже есть День матери, но и подчеркивает важное место отца в семье. В последнее время украинские мужчины все более активно приобщаются к воспитанию детей, поэтому такой День должен стать для них дополнительным стимулом еще больше внимания уделять семье», – сказала она.

Наталия Королевская отметила, что согласно проекту Указа, отмечать День отца предлагается каждое третье воскресенье сентября. В целом же, по словам Министра, это общемировая практика, которая уже имеет место в некоторых регионах Украины.

«Празднование Дня отца отвечает международным традициям, его отмечают в более 50-ти странах мира. По инициативе общественности этот праздник в последние годы отмечают и в отдельных регионах Украины. После подписания Президентом Указа эта практика будет распространена на всю территорию Украины», — отметила Наталия Королевская.

Напомним, ранее Министр социальной политики Наталия Королевская выступила с предложением предоставлять отцам новорожденных детей двухнедельный отпуск. Это, по ее мнению, поможет мужчинам быстрее адаптироваться к изменениям и помочь женам с новыми обязанностями.

Справка

По экспертным данным, сегодня в Украине — более 250 тыс. одиноких отцов, которые сами воспитывают детей.

В Украине отмечаются такие праздники:

Международный день семьи отмечается ежегодно 15 мая, по резолюции Генеральной Ассамблеи ООН от 20.09.1993.

День матери отмечается ежегодно во второе воскресенье мая, согласно Указу Президента Украины от 10.05.1999 № 489/ 99.

День защиты детей отмечается ежегодно 1 июня, согласно Указу Президента Украины от 30 мая 1998 N 568/98.

День семьи отмечается ежегодно 8 июля, согласно Указу Президента Украины от 30 декабря 2011 № 1209/2011.

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*