Мусульманские страны осудили теракт в Париже

0,,16578826_303,00

Главы государств на саммите ОИК, фото из архива

Насилие и радикализм — это «главные враги ислама», заявила Организация исламского сотрудничества. Нападение на редакцию Charlie Hebdo осудили, среди прочих, Индонезия и Турция.

Об этом сообщает DW.ua, передает 24daily.net.

Организация исламского сотрудничества (ОИК), в которую входят 57 мусульманских стран, осудила теракт, совершенный 7 января в редакции парижского еженедельника Charlie Hebdo. В распространенном в четверг, 8 января, сообщении организация дистанцировалась от нападавших и выразила надежду, что они будут задержаны и преданы правосудию. Подобные теракты совершают «преступники», цитирует заявление ОИК агентство KNA.

Насилие и радикализм являются «главными врагами ислама» и противоречат всем его принципам и ценностям, заявил представитель организации. Он выразил соболезнования близким погибших и пожелал раненым скорейшего выздоровления.

«Насилие нельзя оправдать»

Власти крупнейшей мусульманской страны мира Индонезии также резко осудили теракт в Париже. «Нельзя оправдать никакой акт насилия», — заявил МИД этой страны. Правительство Индонезии поддерживает власти в Париже в стремлении предать террористов суду, говорится далее в заявлении.

Нападение на редакцию Charlie Hebdo, в результате которого погибли 12 человек, осудил и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Одновременно он призвал к толерантности, пишет агентство dpa. Терроризм не может быть религиозным или национальным, и его нельзя ничем оправдать, говорится в распространенном 8 января заявлении турецкого президента. По его словам, Турция будет и далее бороться со всеми видами терроризма.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*