Украинцы переходят на дизель и автоматы

diesel2Седан, 14 лет, с механикой и на бензине. Такой среднестатистический «портрет» автомобиля, который продается на вторичном рынке Украины. Но постепенно он меняется, поскольку в страну все больше завозится авто с дизельными двигателями и автоматической коробкой передач. Об этом сообщают аналитики сайта частных объявлений Slando, исследовав предложения о продаже легковых машин по всей стране.

По данным на сентябрь в Украине самыми популярными марками на «вторичке» являются ВАЗы (15,3%), Мерседесы (6,3%), Опели (6,2%), а также Volkswagen (6%) и Ford (4,8%). Среднестатистическая стоимость б/у легковушки составляет 76,5 тысяч гривен. Но, в зависимости от марки авто, средняя цена существенно меняется.

Так, одними из самых дорогих популярных марок (доля на вторичном рынке превышает 0,5%) являются: Lexus – в среднем 252 тыс. грн за подержанное авто, Toyota – 142 тыс. грн. и Subaru – 140 тыс. грн.

Самыми дешевыми оказались Москвичи. Их продают в среднем за 11 тысяч гривен. При этом возраст этих авто часто превышает 30 лет. На втором месте идет продукция ЗАЗ, которую оценивают менее чем в 26 тыс. грн. Третье место у ВАЗа с 27 тысячами гривен за авто.

Три четверти предлагаемых машин работает на бензине, 19,7% — на дизеле, а 5,3% оснащены газобаллонным оборудованием. При этом процент дизельных авто еще в прошлом году составлял менее 15%. Растет и число приверженцев автоматической коробки передач. Так, сейчас доля легковушек с механической КПП составляет менее 80%, хотя годом ранее их было около 85%.

Более половины (50,9%) всех легковых авто на Slando имеют кузов седан. Хетчбеков – 15,2%, минивэнов – 10,3%, универсалов – 9,6%, а внедорожников – 7,5%. А наименее популярны в нашей стране купе, пикапы и кабриолеты. Доля автомобилей с такими кузовами в сумме не превышает 7%.

Самыми популярными моделями легковушек, которые продаются в Украине подержанными, являются:

Модель

% от общего числа автомобилей

Daewoo Lanos/Sens

2,95

ВАЗ 2101

1,75

ВАЗ 2106

1,43

Audi A6

1,31

Chevrolet Aveo

1,30

ВАЗ 2107

1,12

Volkswagen Passat

1,12

Skoda Octavia

0,97

Opel Vectra

0,93

Honda Accord

0,87

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*