Начальник киевского УБОПа утверждает, что его посадили за раскрытие прокурорских преступлений

бодровРуководитель отдела Управления борьбы с организированной преступностью Киевщины — за решеткой. Егора Бодрова обвиняют в разбойном нападении на своего информатора и сотрудничестве с террористами «ДНР». Сам он последний год расследовал хищения земли в Пуще-Водице и заявляет, что к этому причастны служащие Генпрокуратуры. Теперь, говорит Бодров, ему мстят за принципиальность.

Об этом говорится в сюжете ТСН.19:30, передает 24Daily.net.

Выпускать или не выпускать из-под стражи руководителя отдела УБОПа Киевской области Егора Бодрова, решает Печерский суд Киева. Все началось 15 ноября. Тогда, утверждает Бодров, ему в машину подбросили гранату РГД-5 и боевые патроны.

«Положили боевую гранату в собранном состоянии. Хотя бы положили в разобранном состоянии. Сзади ездит трое детей, из них два мальчика — 2 и 4 года, которые могли ней поиграть», — вспоминает Егор Бодров.

Он написал заявление в милицию о гранате, но, говорит, расследовать там ничего не стали. Зато 25 ноября арестовали самого Бодрова — по показаниям его же информатора, который обвинил убоповца в разбойном нападении на него.

«189 статья, часть четвертая — это разбой в составе организованной группы. 187-я — вымогательство», — говорит прокурор Генпрокуратуры Алексей Гойдало.

Тогда суд отпустил Бодрова под домашний арест. И уже на выходе из СИЗО его арестовывают снова. На этот раз ему инкриминируют другую статью — террористический акт. Основание — письмо террористам «ДНР» с обещаниями передать им информацию о руководстве государства, в том числе и прокуратуры, которое якобы написал Бодров.

«Это электронная почта, которую привязывают Бодрову. Почему Бодрову, а не кому-то другому? Потому что они заинтересованы в этом. Текст написан безграмотно. Зная Бодрова, что он закончил школу с золотой медалью, это не совмещается с тем текстом, который был вложен в файл», — отмечает адвокат Бодрова Константин Мохонько.

В прокуратуре считают, что Бодров должен быть под стражей.

«К нему не может быть применена такая мера пресечения, учитывая его положение, которое он занимал до этого. То, что он был стражем, то, что он знает место жительства свидетелей и потерпевшего, по нашему мнению, может оказать давление», — отмечает прокурор Генпрокуратуры Алексей Гойдало.

Сам подполковник УБОП считает, что прокуратура мстит. Последнее расследование, которое проводил Бодров, будучи на посту, — распределение дорогой земли в Пуще-Водице под Киевом, в котором фигурировали десятки фамилий. Среди них — и прокуроров.

«В чем я виноват, наверное, так это в том, что я покрывал (не знаю, можно ли это так назвать) информацию о совершении преступлений должностными лицами Генеральной прокуратуры. Вот в этом я виноват, признаю», — говорит Егор Бодров.

Суд продлил содержание под стражей еще на две недели — до 25 января.

ТСН Станислав Фещенко

Теги: , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*