Янукович планировал замаскировать свое бегство под «президентский тур» — The New York Times

бегство януковичаФактически главной причиной бегства экс-президента Виктора Януковича стало решение, принятое Верховной Радой 20 февраля о возвращении всех силовых подразделений домой.

Об этом пишет The New York Times, ссылаясь на слова экс-главы Харьковской ОГА Михаила Добкина, передает 24Daily.net со ссылкой на Украинскую правду.

По словам Добкина, Янукович был шокирован, когда увидел из окона администрации президента, как милиция положила свои щиты на землю и начала садиться в автобусы. После этого экс-президент покинул здание и больше в него не возвращался.

По словам Добкина, «внезапный отъезд силовиков в пятницу застал Януковича и его окружение врасплох».

«Когда они (Верховная Рада  – ред.) убрали охрану вокруг президентской администрации, он понял, что ему нужно уходить»,  — отметил Добкин.

Также Добкин рассказал, что в ходе телефонного разговора Янукович заявил о намерении уехать «либо ночью, либо 22 февраля».

Издание отмечает, что о поездке тогда Янукович говорил лишь как об очередном президентском туре на восток страны, и «чтобы сохранить лицо, просил  организовать встречи на нескольких заводах».

«Он думал, что это было временное затруднение», — отметил Добкин, описывая президента как «человека с другой планеты».

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*