Гонтарева будет инициировать изменения в Конституцию

213640Глава Нацбанка Валерия Гонтарева инициирует изъятие из Конституции нормы об ответственности НБУ за стабильность гривны.

Об этом она заявила на пресс-конференции в Киеве, сообщает «Обозреватель», передает 24daily.net.

«Однозначно, мы будем инициировать изменения Конституции. Это долгий процесс, потому что это конституционный процесс», — подчеркнула она.

Гонтарева отметила, что согласно действующей редакции Конституции, НБУ несет ответственность за стабильность денежной единицы.

«Если кто-то считает, что стабильность денежной единицы — это отношение курса доллара к гривне, то в Конституции такого не написано», — сказала Гонтарева.

При этом Гонтарева отметила, что в законе «О национальном банке» расшифровано это понятие как «ценовая стабильность». «Так вот, за ценовую стабильность мы будем отвечать», — отметила глава НБУ.

Гонтарева отметила, что в Центробанке уже подготовили проект внесения изменений в Конституцию.

«Мы в Конституцию даже не изменения будем подавать, просто об этом ничего не надо писать в Конституции, как не написано ни в одной Конституции мира», — отметила она.

Как сообщал «Обозреватель», Гонтарева заявила, что НБУ оставит плавающий курс гривни на 2015 год.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*