Новый остров Пакистана (ФОТО)

После разрушительного землетрясения, произошедшего накануне в Пакистане, в Аравийском море появился новый остров возле города-порта Гвадар, примерно в 400 километрах к югу от эпицентра землетрясения.

Фото: abcnews.go.com

Фото: abcnews.go.com

Учёные из Национального института океанографии Пакистана тут же отправились на остров. Как рассказал морской биолог Мохаммад Даниш, они обнаружили там высокую концентрацию метана.

«Наша команда обнаружила пузырьки, которые поднимались с поверхности острова и вспыхивали, когда попадали на горючий материал»,— сказал Даниш. Остров, по его словам, имеет около 20 метров в высоту, 90 метров в ширину и 37 метров в длину. Он находится всего в 200 метрах от берега.

Австралийский сейсмолог Гэри Гибсон из Университета Мельбурна считает, что это, вероятно, выброс «грязевого вулкана», который произошёл из-за давления метана во время землетрясения.

Фото: abc.net.au

Фото: abc.net.au

По словам Гибсона, это очень редкое явление. Остров имеет непрочную грязевую структуру и может разрушиться от движения волн.

Пакистанский геолог Шамим Ахмед Шейх считает, что остров просуществует несколько месяцев.

По материалам: The Epoch Times 

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*