Бюджет принят, коалиция раскололась при голосовании

Парламент принял государственный бюджет Украины на 2015 год.

За это решение проголосовали 233 депутата, пишет 24Daily.net со ссылкой на Украинскую Правду.

«Есть предложение проголосовать за проект закона «О государственном бюджете» с учетом всего, что было сказано под стенограмму», — отметил в конце своего выступления Арсений Яценюк.

При этом, как отметил премьер, 15 февраля Рада будет голосовать новый проект бюджета.

«Комитету следует предусмотреть соответствующие изменения и подать на подпись председателю. А 15 февраля мы с вами примем новый проект закона «О государственном бюджете», — заявил он.

После этого депутаты проголосовали за законопроект №1000 и спели государственный гимн Украины.

rada_budjet

Против принятия государственного бюджета в понедельник утром проголосовали 27 депутатов, воздержались 9 нардепов, не голосовали 60.

Об этом свидетельствуют данные на сайте Верховной Рады, пишет УП.

Депутаты в частности мотивировали это тем, что не видели окончательный вариант документа.

В частности фракция «БПП» дала 120 голосов «за», «против» проголосовал Сергей Каплин. Воздержались двое — Сергей Лещенко и Виктор Пинзеник, не голосовали — 9 (в частности Мустафа Найем), отсутствующими значатся 18.

Снимок экрана 2014-12-29 в 08.17.34

«За» практически в полном составе проголосовала фракция «Народный фронт», за исключением Александра Турчинова, который отсутствовал.

«Оппозиционный блок», вернее половина фракции, присутствовавшая в зале, проголосовала против — 17 голосов.

Голоса «Самопомочи» разделились: «за» -10 (в том числе и председатель фракции Олег Березюк, который ранее просил перенести голосование на день), против — 2 (Семен Семенченко и Егор Соболев), воздержались 4, не голосовали 14, отсутствуют двое .

Фракция «Батькивщина» не голосовала за госбюджет.

Снимок экрана 2014-12-29 в 08.18.12 Юлия Тимошенко предлагала взять паузу в голосовании с тем, чтобы Минфин скорректировал данные в проекте закона согласно ранее проголосованных бюджетных законов.

«Радикальная партия» Олега Ляшко дала 17 голосов «за».

Внефракционные дали 5 голосов «за» (Атрошенко, Сыроид, Гройсман, Парубий, Супруненко), 7 — против, воздержался 1, не голосовали 4, отсутствуют 22.

Группы «Экономическое развитие» и «Воля» отсутствовали на заседании.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*