Рада разрешила Яреме назначать людей без стажа и младше допустимого возраста

Фото: Таисия Стеценко, Корреспондент

Фото: Таисия Стеценко, Корреспондент

Верховная Рада разрешила генпрокурору в исключительных случаях назначать на должности в органах прокуратуры людей, у которых нет определенного законом стажа работы в прокуратуре, и которые младше установленного возраста.

Соответствующие изменения в действующий закон о прокуратуре за основу и в целом поддержали 283 народных депутата на пленарном заседании парламента в воскресенье, передает  24Daily.net со ссылкой на Украинскую правду.

«Речь идет о том, чтобы, как исключение, дать возможность генпрокурору принимать на работу и назначать на должности, начиная с первого заместителя генпрокурора и до помощников, к примеру, руководителей прокуратур самого низкого уровня… лиц, которые отвечающим специальным квалификационным требованиям для занятия административных должностей в Генпрокуратуре и прокуратурах низшего уровня», — сказал с трибуны автор закона Руслан Князевич.

«Вы знаете в законе есть возрастной ценз, а также ценз (на стаж работы – ИФ) пребывания в органах прокуратуры, чтобы занять какую-либо должность. Мы видим необходимость обновления кадров в прокуратуре», — подчеркнул нардеп.

Закон предусматривает, что генпрокурор сможет назначить на должности своих заместителей, их помощников прокуроров всех уровней, их заместителей, начальников управлений лиц младшего возраста, нежели это предусмотрено законом, и у которых нет предусмотренного законом стажа работы в органах прокуратуры или на судебных должностях, но у которых есть соответствующий стаж работы в области права.

Теги: , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*