Лукашенко провел масштабные чистки в правительстве Беларуси

lukoshenkoПрезидент Беларуси Александр Лукашенко провел ряд кадровых перестановок на фоне нестабильной экономической ситуации в стране.

Президент Беларуси Александр Лукашенко назначил руководителя своей администрации Андрея Кобякова премьер-министром страны, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на пресс-службу главы Беларуси, пишет 24Daily.net.

На посту главы правительства Кобяков сменит Михаила Мясниковича. Вместо Кобякова на пост главы президентской администрации назначен Александр Косинец. Кадровые перестановки коснулись и заместителей главы правительства. Владимира Семашко, занимавшего пост первого вице-премьера, сменил Василий Матюшевский. Сам Семашко останется в правительстве в должности заместителя главы правительства. Еще одним вице-премьером стала Наталья Качанова.

Сменился и ряд министров. Так, министром экономики стал Владимир Зиновский, министром по налогам и сборам — Сергей Наливайко, министром промышленности — Виталий Вовок, министром образования — Михаил Журавков.

Кроме того, Лукашенко дал согласие на назначение Павла Каллаура председателем правления Национального банка. Ранее должность руководителя Нацбанка занимала Надежда Ермакова.

Кадровые перестановки произошли и в руководстве нескольких крупных предприятий. Генеральным директором ОАО «Минский автомобильный завод» — управляющая компания холдинга «БЕЛАВТОМАЗ» — стал Дмитрий Катеринич. Гендиректором ОАО «Белшина» назначен Алексей Яковлев, генеральным директором открытого акционерного общества «Управляющая компания холдинга «Минский моторный завод» — Игорь Емельянович. Александр Еремеев стал генеральным директором ОАО «Управляющая компания холдинга «Бобруйскагромаш», Иван Протуро — генеральным директором ОАО «Гомельстекло».

В минувшую пятницу, 26 декабря, Лукашенко провел совещание по экономическим проблемам в стране. На нем президент Беларуси заметил, что принятые для нормализации ситуации решения «не приветствуются отдельными группами управленцев и руководителей».

«Это естественно: кому-то не нравится подорожавшая валюта, кому-то, что мы взяли под контроль ценообразование, а кому-то, что мы поддерживаем отечественного производителя. Правда, он (отечественный производитель. — Ред.) не всегда это понимает. Но мы разберемся с руководителями в ближайшее время. Наверное, там очень многие пересидели в своих креслах. Это поправимо», — подчеркнул президент Беларуси. Лукашенко пообещал, что кадровые решения, которых «будет немало», будут приняты до Нового года.

В течение декабря власти Беларуси приняли ряд решений для стабилизации экономической ситуации в стране. Среди них, в частности, заморозка цен на продукты и тарифы и введение 30%-го сбора на приобретение валюты. На совещании Лукашенко признал, что принятые меры имеют как позитивные, так и негативные последствия.

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*