Владимирскому собору вернули похищенные драгоценности (ФОТО)

драгоценности 2В ночь с 23 на 24 декабря неизвестный злоумышленник ограбил Владимирский собор Киева, украв драгоценности и украшения, которыми была украшена чудотворная икона Матери Божьей Гербовецкой.

Как сообщает издание «Обозреватель» со ссылкой на сайт Украинской православной церкви, «мужчина взобрался в звонницу собора по водосточной трубе, проник в храм и, угрожая ножом охраннику, похитил золото с иконы», передает 24daily.net.

«В ту же ночь столичной милиции удалось поймать грабителя», – говорится в сообщении.

По данным УПЦ, драгоценности и украшения уже возвращены во Владимирский собор. «Утром четверга к Патриарху Филарету прибыл начальник ГУМВД Украины Киеве генерал-майор милиции Александр Терещук и начальник Шевченковского РУ ГУМВД Украины в городе Киеве подполковник милиции Руслан Осипенко, которые отдали ему похищенные ценности», – подчёркивается в сообщении.

По словам Святейшего Патриарха Филарета, к иконе Матери Божьей Гербовецкой верующие в знак благодарности приносят разные драгоценности, поэтому возле неё всегда много украшений.

История чудотворного образа, который сейчас находится во Владимирском патриаршем кафедральном соборе достигает глубокой древности. Известно, что сначала святая икона была написана на холсте, а затем наклеена на липовую доску. В конце XVII в., во времена турецких завоевателей, икона неоднократно горела в огне, но всегда оставалась невредимой.

В начале XIX в. чудотворная икона была «одета» в серебряную одежду, украшенную драгоценными камнями. В таком виде она находится по сей день. В Свято-Владимирском соборе она находится со времён окончания Великой Отечественной войны. На сегодняшний день она расположена слева, в центральной части собора.

Православная Церковь чтит память чудотворной Гербовецкой иконы Божьей Матери в день Покрова – 14 октября. Православные верующие в своих молитвах обращаются к Гербовецкой Божьей Матери во время различных душевных и телесных недугов и просят защиты от всякого зла.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*