Почему нельзя усиливать полномочия СНБО

1Вчера в нынешней парламентской коалиции пролегла первая глубокая трещина в виде провала голосования за внесение изменений в закон по усилению полномочий СНБО. Голосовали дважды, и оба раза «за» проголосовали» только 223 парламентария, что вызвало бурный восторг среди бывших регионалов из «Оппозиционного блока» и не только у них, передает 24Daily.net.

Представители трех фракций Верховной Рады, членов парламентской коалиции — «Батькивщина», «Самопомич» и «Радикальный блок Олега Ляшко» — не дали ни одного голоса.

Кроме того, не поддержали данный законопроект многие депутаты из фракций «Народный фронт» и «Блок Петра Порошенко». Как сообщил Сергей Лещенко, который сейчас является парламентарием во фракции БПП, не проголосовали «за» он сам, а также депутаты Добродомов, Залищук, Климпуш-Цинцадзе, Лаврик, Найем,Томенко, Пинзеник, Чумак, Агафонова, Продан, Юринець, Ризаненко, Пацкан, Новак.

«Половина группы УДАР просто не голосовала за это решение, вынув карточки, и они светились в системе как «отсутствующие» — хотя вчера в нынешней парламентской коалиции пролегла первая глубокая трещина в виде провала голосования за внесение изменений в закон по усилению полномочий СНБО. Голосовали дважды, и оба раза «за» проголосовали» только 223 парламентария, что вызвало бурный восторг среди бывших регионалов из «Оппозиционного блока» и не только у них. находились в парламенте», — прокомментировал скандальную ситуацию Лещенко у себя в блоге.

Различными депутатами называлось много причин, почему они не поддержали вчера усиление полномочий СНБО. Также многие другие парламентарии высказали немало аргументов в пользу того, что усиливать СНБО таки следовало.

Я же приведу лишь одну причину, почему нельзя было поддерживать данный законопроект. Но считаю ее настолько важной, что всякие другие не стоит даже рассматривать.

Дело в том, что согласно статьи 107 Конституции Украины президент самостоятельно — без согласования с кем либо — формирует состав СНБО, включая назначение секретаря. Соответственно, и Турчинова 16 декабря Порошенко назначил секретарем СНБО, подмахнув лишь своей подписью один маленький документ и затем разместив его текст у себя на сайте (указ №928/2014 от 16 декабря).http://www.president.gov.ua/ru/news/31922.html

Точно так же Порошенко может в любой момент подписать другой короткий указ — о снятии Турчинова с этой должности и назначении на нее какого-то Ложкина-Вилкина или Медведчука-Шакальчука. Либо это будет одновременно два указа — один о снятии, второй о назначении.

Давать же нынешнему президенту Порошенко, к которому уже имеется множество претензий, еще и возможность для собственного усиления через назначение на пост секретаря СНБО преданного ему человека — категорически недопустимо. Поскольку слишком велики риски…

То есть, дело не в персоне Турчинова, к которому, как раз, почти нет вопросов. А дело в Порошенко, к которому почти нет доверия…

По материалам: ФБ «Экономика от пророка»

Теги: , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*