Порошенко и Назарбаев договорились о военном, экономическом и авиакосмическом сотрудничестве

Порошенко и Назарбаев провели переговоры  Фото: ЕРА

Порошенко и Назарбаев провели переговоры
Фото: ЕРА

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев пригласил президента Украины Петра Порошенко посетить Казахстан с официальным визитом.

Президент Украины Петр Порошенко и глава Казахстана Нурсултан Назарбаев договорились о сотрудничестве в военно-технической, авиакосмической и экономической отраслях.

Об этом по результатам переговоров политиков сообщает «ГОРДОН», передает 24daily.net.

«Мы в полном объеме возобновляем военно-техническое сотрудничество», – отметил президент Украины, добавив, что потенциал украинского военно-промышленного комплекса поможет в укреплении обороны Казахстана.

К космической сфере лидеры вели переговоры об объединении возможностей украинских предприятий с мощностями казахстанского космодрома «Байконур».

«Отдельно мы остановились на сотрудничестве в области авиапромышленности, и у нас есть здесь достаточно большие наработки», – заявил глава украинского государства.

Кроме того политики заявили о возобновлении работы межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.

«Мы считаем абсолютно недопустимым, когда на протяжении последних двух лет наш объем товарооборота упал более, чем на 30%. Мы договорились, что будет возобновлена деятельность межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, и ключевые направления в нашем сотрудничестве будут иметь новую, серьезную поддержку», – заявил Порошенко.

Назарбаев пригласил Порошенко посетить Казахстан с официальным визитом, в ходе которого планируется организовать бизнес-форум Украины и Казахстана.

В понедельник, 22 декабря, Киев посетил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Он предложил Порошенко «содействовать ускорению мирного процесса на Донбассе».

В воскресенье, 21 декабря, в Украину с рабочим визитом прибыл президент Беларуси Александр Лукашенко. В Киеве у него состоялась встреча с президентом Порошенко, в ходе которой глава Беларуси заверил украинского лидера в своих намерениях и готовности всегда оказывать помощь Украине.

Теги: , , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*