Страна — в ж…, прокуроры снова в шоколаде!? Или поправка Яремы

прокуратураО том, что в Украине в самом разгаре «битва за бюджет» говорят все новости с этого фронта. Каждое ведомство, по мере сил и возможностей, пытается где-то отстоять, а где-то откусить еще кусок. Пока же, в отличие от министерства здравоохранения, соцполитики и других, у прокуратуры это получается лучше всех, сообщает 24Daily.net.  

«Поправка Яремы»

Она была очень вовремя внесена в проект закона о прокуратуре, принятого Верховной Радой 14 октября. Напомним, что закон, базой для которого послужил законопроект времен прежней власти, был призван максимально приблизить труд прокуроров к международным стандартам. В государственных СМИ («Укринформ») даже появились «имиджевые» публикации про «три плюса закона о ГПУ». В них говорилось про нововведения: бесплатную правовую помощь всем задержанным и подозреваемым, частичном лишении полномочий прокуратуры по представлению интересов граждан и, наконец, закреплении на законодательном уровне роли центрального координирующего учреждения в сфере предоставления бесплатной правовой помощи. При этом, намеренно умалчивалось о других «позитивных» изменениях и шагах навстречу «международным стандартам». Особенно «широкими» они получились в частизакона про перспективы роста прокурорских зарплат и пенсий.

Так, с июля наступающего года ставка прокуроров «на местах» подрастет до 10 минимальных зарплат, с января – до 12. Грех будет обижаться и остальным работникам ведомства, чьи ставки материального вознаграждения вырастут в шесть раз. Как уже писала «Прокурорская правда», в среднем сотрудник Генпрокуратуры получает около 9 тыс. грн. Даже если убрать премии и прочие начисления на голый оклад, то при минимальной зарплате в 1257 грн. (заложена в проект бюджета на 2015 г.), меньше 13 тыс. грн. уже этим летом прокурор получать не будет.

У тех, кто обогатился за все прошлые годы нововведение должно отбить охоту воровать и вымогать в будущем. Молодежь, ввиду высоких зарплат, должна бояться потерять теплое и официально прибыльное место. Да, но что делать с «золотой молодежью ГПУ» – представителями прокурорских кланов? Они-то ведь знают, что такие как у папы дома и машины не купишь на зарплату в 15 и 20 тыс. грн. В общем, одного повышения зарплаты для искоренения коррупции в прокуратуре явно мало. Как, впрочем, и посулов от государства «достойной старости». Принятый впопыхах (или нет?) закон вернул норму, согласно которой прокурорская пенсия не упадет ниже 70% от месячного оклада. И это, несмотря на недавнюю отмену нормы принятым летом другим законом – «О предотвращении финансовой катастрофы».

Наконец, мы приблизились к той части закона о прокуратуре, которая стала в последние дни особенно активно обсуждаться в прессе. Говорить о ней стали, как у нас принято, уже после принятия закона, и только в связи с отправкой проекта Госбюджета-2015 на доработку. Но что поделаешь, такова наша с вами добрая традиция.

Здесь-то журналисты и вспомнили о «поправке Яремы», которую перед самым голосованием депутат от БПП Чумак внес в проект закона. Речь идет о правке, ограничивающей права Минфина вмешиваться в дела ГПУ. Министерство больше не сможет урезать расходы прокуратуры — ни на выплату премий, ни на ремонт и строительство новых зданий, ни на покупку авто. Теперь, при подготовке госбюджета, Минфин будет не в состоянии вносить ограничения в запросы Генпрокуратуры, судов общей юрисдикции и Конституционного суда.

Да, и если главные финансисты государства в чем-то не согласны с бюджетными аппетитамиЯремы, то они обязаны доказать, в чем именно и почему. И делать это желательно в свободное от основной работы время, но обязательно на разных уровнях – сначала в кабинете Яценюка, потом перед депутатами ВР. Да, и если вдруг главе Кабмина вздумается провести секвестр бюджетных расходов, тронуть прокурорских он уже не сможет. Статья 89 гласит, что «определенные в Государственном бюджете Украины расходы на содержание органов прокуратуры не могут быть сокращены в текущем финансовом году».

«Дура лэкс, сэд лэкс!» – закон суров, как говорится, но это закон.

Грустный опыт использования Генпрокуратурой средств «на свое усмотрение» у нас с вами уже есть. Сентябрьский отчет Счетной палаты о финансировании ГПУ за период с января 2013 г. по июль 2014 г. показал, что из выделенных 4,8 млрд. грн. непонятно куда делись около 14 млн. грн. Еще 84,6 млн. официально признанны «неэффективно использованными». Похоже, уроков мы настойчиво не учим.

Экономить будем?  

«Прокурорская правда» недавно писала о потугах Кабмина сократить бюджетные расходы, в том числе за счет силовиков. Речь, в частности, шла о поручении премьера номер 44762/0/1-14, которое попало в сеть, и было датировано

04.12.2014 г. В нем предлагалось отменить выходную помощь для прокуроров, которую, однако, закон о прокуратуре обещает выплачивать. Правда, не сейчас, а с лета. Случиться это должно одновременно с предполагаемым и упомянутым выше повышением зарплат. При этом, планировалось существенно сократить численность работников прокуратуры - из расчета 20 прокуроров на 100 тыс. населения и сократить их общую численность на 5520 чел.: с 14580 чел. ориентировочно до 9060 чел.

Также, речь шла об отмене ежемесячных надбавок и доплат следователям прокуратуры. В принципе, если согласно закону про прокуратуру скоро их зарплаты вырастут до 13-15 тыс. грн., то «ударом по кошельку» премьерскую инициативу назвать будет трудно. Примечателен тот факт, что в документе говорилось о снятии надбавок со следователей. Значит ли это, что доплаты руководящему и другому «не следовательскому» составу сохраняться и после общего повышение зарплат? Вот тогда это действительно будет «пир во время чумы», который, вне всяких сомнений, взвинтит до небес мзду за каждое назначение в органах прокуратуры.

Впрочем, никто пока наверняка не знает, какие поправки, в конце концов «пройдут» в Госбюджет-2015, а какие нет. Проект документа в срочном порядке отправлен на доработку, даже не успев дойти до комитетов. По словам главы фракции Юрий Луценко, такое решение было принято на совместном совещании лидеров фракций с премьером и главой Минфина. Известно, что существенные изменения коснутся Бюджетного и Налогового кодексов.Такой резкий поворот событий связывают с приездом в Украину первого зама главы МВФ Липтона. Он, в отличие от гаранта, вполне в состоянии возмутиться запланированными тратами «худеющей» страны на финансирование органов ГПУ. А главное, открывшимися с принятием закона о прокуратуре неограниченными возможностями Генпрокурора «выкачивать» из бюджета столько средств, сколько ему заблагорассудится. В Минфине признают: если Ярема, согласно закону, запросит не 3 млрд. грн., как в текущем году, а вдвое больше, то министерство будет обязано это пожелание учесть. А если решит упираться, то его вынудят оправдываться.

«Прокурорская правда» уже отмечала ежегодный рост «аппетитов» прокуратуры, который мы с вами наблюдаем из года в год. За период 2009-2014 гг. расходы на содержание ведомства выросли на 303%, в то время как на образование всего на 35%.  Очевидно, что не станет исключением и наступающий 2015 год. По крайней мере, меньше денег кто-кто, а ГПУ точно не получит. Ведь как сказано в ч. 3 ст. 89 (Принципы финансирования прокуратуры) нового закона «О прокуратуре», «определенные в госбюджете Украины расходы на содержание органов прокуратуры не могут быть сокращены в текущем финансовом году». А с учетом обещанных роста прокурорских зарплат, гарантирования высоких пенсий и выходного пособия, бюджет ГПУ явно вырастет.

Нам с вами обещают, что ознакомят с новым бюджетом еще до Нового года. Что ж, ждать осталось не так уж и долго. Сразу и обсудим.

А пока, у «Прокурорской правды» есть несколько вопросов к Генпрокурору Виталию Яреме:

-  как Вы планируете задабривать г-на Липтона, чтобы он закрыл глаза на прокурорский «пир во время чумы»? Баню и девочек, как принято в прокуратурах на местах, предлагать не рекомендуем.

-  как Вы планируете летом 2015 г. года объяснить населению Украины стремительный рост прокурорских зарплат? Ведь не секрет, что это произойдет на фоне общей «поуперизации» украинцев — роста безработицы и дальнейшего падения покупательской способности.

- может быть, стоит «на годик» отложить повышение зарплат и пусть прокуроры поживут на минимальную зарплату в Украине? А заодно, немного распродадут нажитое «непосильным трудом» за предыдущие годы.

По материалам: Прокурорская Правда

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*