Закон о люстрации перепишут

Люстраційний_комітетЗакон о люстрации перепишут. Новый проект будет готов менее чем за три месяца, обещают в Минюсте.

Об этом сообщает «Сегодня», передает 24daily.net.

В работе над изменениями украинским специалистам помогут представители Венецианской комиссии. Именно они раскритиковали закон и заставили украинских депутатов его пересмотреть.

Европа требует, чтобы люстрационная комиссия стала независимой от Минюста. А чиновники – могли отстоять свое право пребывания в должности. Сейчас многие из люстрированных обращаются в суды, чтобы восстановиться на службе.

Вскоре представители Венецианской комиссии прибудут в Киев.

«Речь не идет о новом законе, речь идет об изменениях. И это будут точечные изменения для улучшения. А не для того, чтобы переделать закон. Потому что он уже действует, и он фактически признан надлежащим, но требует соблюдения некоторого понимания, соблюдения европейских стандартов», – рассказала директор Департамента по вопросам люстрации Министерства юстиции Украины Татьяна Козаченко.

Напомним, в Украине 16 октября 2014 г. вступил в силу закон № 1682-VII «Об очищении власти» (о люстрации).

Данный закон предусматривает норму, согласно которой лица, которые занимали руководящие посты во время президентства Виктора Януковича и находились на этих должностях в течение 1 года, должны быть уволены с занимаемых должностей.

Ранее глава комитета Верховной Рады по противодействию коррупции, депутат от «Самопомощи» Егор Соболев сообщил, что Венецианская комиссия может заблокировать украинский закон «Об очищении власти» (люстрации).

Как утверждает Егор Соболев, лоббирует изменение закона о люстрации уже люстрированный, но пока еще официальный представитель Украины в ВК бывший депутат от Партии регионов Сергей Кивалов.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы «События«.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*