Коломойский согласился пройти люстрацию

Коломойский обнародовал свои доходы. Фото: segodnya.ua

Коломойский обнародовал свои доходы. Фото: segodnya.ua

Губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский дал согласие на проведение в отношении него процедуры люстрации.

«Я, Коломойский Игорь Валериевич, согласно статье 4 закона «Об очищении власти», сообщаю, что запреты, определенные частью третьей или четвертой статьи 1 закона, не применяются в отношении меня. Даю соглашение на прохождение проверки, обнародование ведомостей о себе согласно требованиям закона Украины «Об очищении власти», — говорится в заявлении Коломойского, которое опубликовано на официальном сайте президента Украины.

Об этом сообщают «Вести», передает 24daily.net.

b977ea7d9a7d522e37684aea0c_3149044d

Также, помимо Коломойского пройти проверку согласились глава Черкасской облгосадминистрации Юрий Ткаченко и глава Волынской облгосадминистрации Владимир Гунчик.

Напомним, что закон о люстрации вступил в силу 16 октября. Документ определяет правовые и организационные основы проведения проверки государственных служащих и приравненных к ним лиц, должностных лиц органов местного самоуправления с целью восстановления доверия к власти и создания условий для построения новой системы органов власти в соответствии с европейскими стандартами.

После принятия закона о люстрации среди чиновников и силовиков началась легкая паника. Закон касается не только проверок деклараций, но и деятельности чиновников, которые занимали должности при власти Януковича, а таких — абсолютное большинство. 

В прошлый четверг украинская делегация в срочном порядке направилась в Венецию, чтобы убедить экспертов не голосовать за критичный вывод относительно закона о люстрации. Как сообщил депутат от «Самопомочи» Егор Соболев, комиссия собирается признать украинскую люстрацию антигуманной и неевропейской.

Однако на заседании Венецианской комиссии украинская сторона признала несоответствие положений закона о люстрации европейским нормам.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*