В небе над Швецией военный самолет РФ чуть не столкнулся с пассажирским

su25_rusШвециВ небе над Швецией неподалеку от Мальме (юг страны) 12 декабря иностранный военный самолет едва не столкнулся с пассажирским.

Об этом сообщает шведское издание Dagens Nyheter со ссылкой на источники, передает 24Daily.net со ссылкой на Украинскую Правду.

По словам министра обороны Швеции Петера Гултквиста, военный самолет принадлежал ВВС России, пишет Svergie Radio.

«Речь идет о российском самолете. Мы идентифицировали его с помощью шведских истребителей», — отметил он.

«Это серйозно. И это просто опасно», — подчеркнул Гултквист.

В комментарии Dagens Nyheter он отметил, что российский самолет не нарушал воздушное пространство Дании или Швеции.

«Там нет никакого нарушения, однако действия РФ виглядують крайне негативными», — подчеркнул он.

Как сообщается, пассажирский самолет только вылетел из аэропорта Катсруп (Копенгаген, Дания), когда управление над военно-воздушным транспортом заметило «невидимый» военный самолет.

Для идентификации в воздух было поднято шведские и датские истребители.

«Военный самолет не имел транспондера, но мы нашли его через наши радиолокационные системы и предупредили управления гражданским воздушным движением в Мальме», — отметил сотрудник боевого управления в Лулео (город в Швеции) Даниэль Джозефсон.

«Вдруг, военный самолет развернулся и я понял, что примерно через минуту, он был бы на встречных курсах с пассажирским самолетом», — сказал он.

«Я связался с гражданским управлением воздушным движением снова, которое решило развернуть пассажирский самолет, и таким образом, мы избежали катастрофы», — добавил Джозефсон.

«Это могло закончиться очень плохо», -прокомментировал изданию инцедент начальник ВВС Швеции Микаэль Биден.

В комментарии Dagens Nyheter представители вооруженных сил Дании подтвердили наличие российской военной авиации в районе инцидента в пятницу.

По крайней мере один российский военный самолет находился в воздухе между Мальме и Борнгольмом (остров в юго-западной части Балтийского моря), утверждают источники.

Кроме того, по данным издания, в марте самолет, который летел из Копенгагена в Рим оказался в 90 метрах от «невидимого» российского самолета.

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*