Неправильные Вести: радиостанции Вести FM не дали расширить сеть — источник

Фото: mediananny.com

Фото: mediananny.com

Регулятор заблокировал расширение сети радиостанции Вести FM до 27 городов. Каковы шансы получить разрешение в суде?

В четверг 11 декабря Нацсовет по вопросам теле- и радиовещания отказал холдингу Мультимедиа-инвест групп (МИГ) в переоформлении лицензий для недавно купленных радиостанций. Речь идет о четырех компаниях —Оникс (Перец FM и DJ FM), Стильное радио (DJ FM), Нота (Best FM) и Комра (Best FM). Частоты, которыми владеют эти компании, охватывают города в 17 областях. МИГ хотела запустить на их частотах радио Вести FM (информационно-дискуссионный формат), которое сегодня вещает только в трех регионах (Киев, Харьков и Днепропетровск).

Формальный владелец МИГ Игорь Гужва обвинил Нацсовет в политической ангажированности и пообещал оспорить решение в суде.

Музыка их связала

МИГ купил вышеперечисленные четыре компании этой осенью у предпринимателя Андрея Карпия (Первая украинская радиогруппа). Для покупателя смена формата критична, так как по условиям сделки приобретены только частоты, а бренды Перец FM, DJ FM, Best FM остались в распоряжении продавца.

На последнем заседании Нацсовет признал смену собственника четырех компаний. Так, новым владельцем вместо структур Андрея Карпия стала компания Медиа Инвест Плюс, принадлежащая Татьяне Александровой (1%) и кипрскому офшору Nederman Limited (99%). «Эта компания входит в нашу группу», — уверяет директор холдинга МИГ Игорь Гужва, который также называет себя единоличным собственником группы. Однако в то же время регулятор отказал МИГ в переоформлении программной концепции с музыкального на информационное радио.

Это не первая попытка МИГ переоформить лицензии с целью создания радио Вести FM на купленных каналах. Нацсовет постоянно откладывал рассмотрение данного вопроса. Гужва уточнил, что просил Нацсовет переоформить формат только для двух компаний — Оникс и Стильное радио (Нота и Комра вещали на оккупированной ныне территории).

Члены Нацсовета были единогласны в своем решении отказать в смене концепции. Аргументация простая: компания-покупатель должна выполнять лицензионные условия приобретенных радиостанций, в которых написано, что это радио музыкальное. По сути, отказ переоформить формат лишает радио Вести возможности расширить вещание с трех до 27 городов.

9f1227d40a0fb497e57465f14e9c7d1d

МИГ собирается обжаловать решение в суде. Насколько высоки шансы на победу (в нормальном суде) — мнения разделились. На самом деле по закону радиостанция не должна менять свою концепцию, но на практике это делали многие радиостанции и подход регулятора был индивидуальным. «Сейчас важно не перейти границу борьбы с ведьмами, запрещая то, что кому-то не нравится. Но, с другой стороны, практика, когда лицензия выдана на одно вещание, а компания скупает другие лицензии, чтобы образовать очередную сеть по всей стране, — это неправильно. Такую практику нужно прекращать. Сети не должны таким образом формироваться», — отметил медиаюрист Игорь Розкладай.

Украинские вещатели получали лицензию на трансляцию с определенной концепцией, которая иногда была основополагающей для просчета частоты и конкурса. Поэтому не совсем корректно кардинально менять концепцию, считает член Наблюдательного совета при Нацсовете Александр Глущенко. «Частота является государственной собственностью — вещатель на ней лишь арендатор», — отметил он.

Страсти по Вестям

Гужва считает, что решение Нацсовета политически мотивированное. По его мнению, Нацсовет препятствует развитию оппозиционных СМИ. «Музыкальных радиостанций у нас множество, а информационных всего несколько», — сетует он.

Следует отметить, что это уже третий конфликт радиостанции с Нацсоветом. В начале года радио Вести FM участвовало в конкурсе на 28 свободных государственных радиочастот. Этот конкурс был объявлен предыдущим составом Нацсовета в январе. Новый состав регулятора 17 июля отменил конкурс. Глава Нацсовета Юрий Артеменко объяснил решение тем, что конкурс имел признаки коррумпированности: ряду компаний без веских причин отказали в праве участвовать в нем.

Также 17 июля Нацсовет объявил предупреждение радио Вести FM за самовольный запуск радиостанции. Вести FM стартовали 18 марта, не переоформив перед этим лицензий. Такое решение радиостанция объясняла тем, что тогдашний состав Нацсовета не проводил заседаний. Хотя члены Нацсовета уверяли: это все равно не позволяет радиостанции нарушать закон и начать вещание без разрешения.

Вместе с тем 24 июля Нацсовет объявил еще одно предупреждение, но только киевской компании сети радио Вести FM (Дивосвит), за прямую речь террориста Александра Можаева (кличка Бабай). Кроме Нацсовета на пророссийскую позицию радиостанции жаловалась также общественность.

Полезные данные

Радиостанция Вести FM входит в медиахолдинг Мультимедиа-инвест групп вместе с ежедневной бесплатной газетой Вести, имеющей рекордный для Украины тираж 370 000 экземпляров, еженедельным журналом Вести. Репортер (тираж 50 000), продакшном коммерческих новостей ESG, новостным спутниковым телеканалом UBR. 40-летний Игорь Гужва уверяет, что он единоличный собственник холдинга. В ряде журналистских расследований утверждалось, что холдинг связан с Александром Клименко и Сергеем Курченко.

В мае налоговая милиция начала расследовать причастность издателя газеты Вести — компании Вести Масс-Медиа к незаконной конвертационной деятельности. Гужва и одна из его компаний подозреваются в получении и легализации средств от компании, аффилированной с Сергеем Курченко. Второй раз силовики наведались в редакцию Вести спустя три месяца. На этот раз причиной визита СБУ послужили статьи в журнале Вести. Репортер. По мнению силовиков, в ряде материалов содержался призыв к сепаратизму и посягательству на территориальную целостность Украины.

Автор: Павел Мандрык, ЛигаБизнесИнформ

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*