Запасы угля на складах украинских ТЭС за неделю выросли почти на 9%

100749Запасы угля на складах украинских теплоэлектростанций с 2 по 8 декабря увеличились на 8,8% — до 1,464 млн тонн с 1,346 млн тонн, запасы мазута составляют 113,6 тыс. тонн.

Об этом сообщает «Остров»со ссылкой на сообщение госкомпании «Укрэнерго», передает 24daily.net.

Также сообщается, что 8 декабря, при температуре -1,1⁰С, покрытие электропотребления в Объединенной энергетической системе Украины в размере 25 762 МВт обеспечивали все виды энергогенерации в стране, при этом в работе находились 41 угольный энергоблок, один корпус и один газомазутный блок ТЭС мощностью 8 243 МВт.

В аварийных ремонтах на максимум электропотребления 8 декабря находились 26 энергоблоков суммарной мощностью 6 157 МВт, в том числе по дефициту угля находились 18 единиц оборудования мощностью 4 244 МВт.

Четыре электростанции (Змиевская, Криворожская, Углегорская и Приднепровская ТЭС) из-за дефицита угля работают составом оборудования ниже минимально допустимого, отмечают в «Укрэнерго».

«Объединенная энергосистема Украины продолжает работать в сложных условиях, вызванных дефицитом топлива и разрушением электрических сетей и инфраструктуры в результате боевых действий в Донецкой и Луганской областях», — резюмировали в госкомпании.

Как сообщалось ранее, с декабря в Украине начались веерные отключения электроэнергии, которые связаны с дефицитом углей энергетических марок на складах ТЭС из-за военных действий на Донбассе, где расположено большинство шахт.

В таких условиях Украина начала импорт угля дефицитных марок. Уже получено 250 тыс. тонн южноафриканского угля тремя партиями. Еще 250 тысяч тонн этого топлива, доставляемого на трех судах, страна ожидает получить до конца текущего года. Однако после скандала с госкомпанией «Укринтерэнерго» оставшиеся объемы угля выкупила компания ДТЭК бизнесмена Рината Ахметова.

Кроме того, энергогенерирующие компании осуществляют импорт угля из России.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*