Представитель Украины при ЕС подчеркивает, что ключевое условие для визовой либерализации не выполняется

evro_souzПредставитель Украины при Европейском Союзе Константин Елисеев подчеркивает, что Украина все еще не выполнила ключевое условие для завершения первой фазы Плана действий визовой либерализации (ПДВЛ) — принятие антидискриминационного законодательства.
Об этом он сказал в интервью газете ”Коммерсантъ Украина” (№149 от 23 сентября), отвечая на вопрос о прогрессе в выполнении ПДВЛ.
«С сожалением вынужден признать, что мы пока не выполнили ключевое условие завершения первой фазы — принятие антидискриминационного законодательства», — сказал Елисеев.
Он подчеркнул, что здесь не идет речь ни о легализации однополых браков, ни об усыновлении детей однополыми парами, ни о чем-то подобном.
«Суть закона только в обеспечении равного доступа к рынку труда. Это, кстати, конституционная норма. Сейчас мы работаем над вариантами решения проблемы, чтобы 46 млн украинцев, которые ожидают введения безвизового режима, не были заложниками политических инсинуаций», — заверил представитель Украины при ЕС.
«Конечно, в Вильнюсе мы уже не успеем официально перейти ко второй фазе ПДВЛ, поскольку процедура требует времени. Но, поскольку я оптимист, я надеюсь, что на саммите будет принято и объявлено политическое решение о том, что Украина завершила выполнение первой фазы», — отметил Елисеев.

Как сообщалось ранее, запрещение дискриминации в сфере трудовых отношений на любых основаниях является одним из требований ЕС в рамках реализации Плана действий по либерализации визового режима с Украиной.
Законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о предотвращении и противодействии дискриминации в Украине № 2342 был зарегистрирован в Верховной Раде Украины 19 февраля 2013 года. Субъект представления законодательной инициативы — Кабинет министров Украины.
Законопроект вводит в законодательство Украины новый термин “сексуальная ориентация”, предлагает уточнить определение и формы дискриминационных действий в законе «О принципах предотвращения и противодействия дискриминации в Украине» и усилить ответственность за них.
Однако лидеры фракций неоднократно заявляли, что депутаты не готовы поддержать данный закон.
Премьер-министр Украины Николай Азаров также ранее заявлял, что большинство народных депутатов и общество не готовы к принятию закона о противодействии дискриминации.
5 сентября председатель Комитета Верховной Рады по вопросам прав человека Валерий Пацкан заявил, что комитет обратится к ЕС с просьбой не требовать от Украины включения в закон о предотвращении и противодействии дискриминации понятие «сексуальные меньшинства».
Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская обсудила с представителями Еврокомиссии возможность создания механизма защиты от дискриминации без внесения изменений в антидискриминационный закон, отметив, что такие изменения, прежде всего относительно запрещения дискриминации по признаку сексуальной ориентации в трудовых отношениях, пока не воспринимаются в обществе.

По материалам: УНИАН

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*