Генерала, который отказался во время Майдана бросать армию против людей — люстрировали

Генерал Воробьев

Генерал Воробьев

Экс-командующего сухопутными войсками генерала Геннадия Воробьева, который подал рапорт об увольнении согласно «Закону о люстрации», нужно вернуть на службу в армию.

Об этом пишет на своей странице в Facebook журналист Юрий Бутусов, сообщает 24daily.net.

«Сразу после принятия диктаторских законов 16 января Воробьев, который командовал Сухопутными войсками, отказался выполнять приказ Януковича о привлечении армии к проведению полицейской операции в стране. Воробьев немедленно подал в отставку, и его поступок произвел сильное впечатление в вооруженных силах. Это была открытая демонстрация несогласия с решениями Верховного Главнокомандующего — беспрецедентный шаг для кадрового военного человека. Да и для общества это был неоценимый сигнал — армия не хочет превращаться в карателей. И вот такой человек, который сказал Януковичу «нет», попал под люстрацию», — пишет журналист

Он расказал, что когда был принят закон о люстрации, большинство попавших под него проходимцев во властных кабинетах бросили все силы. что бы удержаться за должность. И многие сидят себе спокойно до сих пор, надеются, что закон о люстрации скоро отменят.

«А Воробьев — уважаемый в войсках человек, который часто был в АТО и мог нарисовать себе кучу справок и оправданий — счел невозможным не выполнить закон. И немедленно подал в отставку», — подчеркивает Бутусов

Журналист надеется, что Верховная Рада все-таки отработает процедуру возврата нескольких серьезных людей на службу стране — через процедуру собеседования с Комитетом по борьбе с коррупцией, и люстрационным комитетом Минобороны.

«Я уверен, что генерал Воробьев, который не держится за должности, такое собеседование пройдет — и ради таких нескольких порядочных людей я бы принимал отдельные законы о возвращении на государственную службу. Думаю, что Верховный главнокомандующий Петр Порошенко выступит с этой инициативой», — заявил Бутусов и добавил, что как только на следующей неделе комитет по обороне ВР приступит к работе, он будет просить рассмотреть вопрос о возможности возвращения Воробьева на службу.

По материалам: Информатор

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*