Теракт в Кении — ответственность взяли на себя сомалийские исламисты

kenyaОтветственность за захват заложников в торговом центре в кенийской столице Найроби взяла на себя радикальная исламистская группировка из Сомали «Аль-Шабаб». Об этом в субботу, 21 сентября, представители боевиков сообщили у себя в твиттере.

Как указывается в нескольких сообщениях, появившихся спустя почти семь часов после начала нападения, оно стало актом возмездия за вторжение кенийских войск в Сомали. «Аль-Шабаб» не раз предупреждала правительство Кении, что отказ вывести свои войска из Сомали приведет к тяжелым последствиям, однако кенийские власти остались глухи к этим предостережениям и продолжили участвовать в уничтожении невинных сомалийских мусульман, говорится в микроблоге.

Представители «Аль-Шабаб» утверждают, что все еще сражаются против кенийских сил безопасности, которые уже находятся внутри торгового центра. «Кенийское правительство умоляет наших моджахедов внутри начать переговоры. Никаких переговоров не будет», — подчеркивается в одном из сообщений.

По подсчетам исламистов, в торговом центре погибли около 100 человек. Между тем, согласно последним данным кенийского Красного креста, в результате нападения боевиков погибли по меньшей мере 30 человек и еще около 60 получили ранения. Официально власти Кении сообщают лишь об 11 погибших.

Напомним, около полудня по местному времени (13:00 по московскому) не менее десяти боевиков ворвались в здание торгового центра «Уэстгейт» (Westgate), одного из крупнейших в Найроби. Они применили автоматическое оружие и гранаты. Часть посетителей оказалась блокирована внутри, террористы позволили покинуть торговый центр только мусульманам.

Кенийские войска были отправлены в Сомали в 2011 году, чтобы ликвидировать боевиков «Аль-Шабаб». Военная группировка из Кении является частью контингента Африканского союза, который обеспечивает защиту международно признанному сомалийскому правительству.

По материалам: Lenta.ru

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*