В оккупированном Крыму арестовано имущество 24 украинских банков

9c01ad603479531394e0223ad83d037bОно будет продано для погашения компенсаций по вкладам.

Имущество 24 украинских банков арестовано в Крыму, оно будет продано, а средства направлены на компенсацию затрат, связанных с выплатой вкладов крымчанам, пострадавшим от деятельности украинских банковских структур.

Об этом сообщил председатель наблюдательного совета Фонда защиты вкладчиков Андрей Мельников в среду на заседании президиума крымского парламента, передает «ДС» со ссылкой на РИА Новости, передает 24daily.net.

Крым стал российским регионом после проведенного в марте референдума. Целый ряд украинских банков отказались выплачивать денежные средства, которые находятся на счетах крымских граждан. Обязательства по выплате страховки крымчан, чьи вклады не превышают 700 тыс. рублей, взял на себя Фонд защиты вкладчиков.

А также У российских банков отберут более 1 трлн рублей

В настоящее время приняты заявления о компенсациях от 221 тыс. вкладчиков украинских банков, которые прекратили работу на территории Крыма. Выплачено 24,6 млрд рублей. По словам Мельникова, после выплаты крымчанам компенсаций фонд требует от украинских банков возврата средств, но большинство из них молчит, за исключением нескольких банков, готовых рассчитаться.

«Мы подаем в крымские суды заявления, подано 601 исковое заявление в отношении 37 банков, имущество 24 банков выявлено и арестовано. Дальше мы будем вести эту судебную работу, хотя мы, естественно, сталкиваемся с пропускной способностью судебной системы», — сказал Мельников. По его словам, фонд вынужден подавать заявления по принципу «один иск — один вкладчик», поэтому встал вопрос о консолидации исков.

«Если эта работа не завершится эффективно, то мы будем подавать в суды заявления в течение полутора — двух лет. Это, конечно, ужас, но мы к этому готовы», - подчеркнул Мельников. По его словам, сумма, вырученная от продажи крымского имущества украинских банков, будет разделена на равные доли. Первая пойдет на погашение расходов Фонда защиты вкладчиков, связанных с выплатой компенсаций по вкладам, оставшимся в украинских банках, вторая — крымским вкладчикам этих банков, чьи вклады превышали 700 тыс. рублей.

«Из тех 24 миллиардов, которые ушли на выплаты, мы рассчитываем вернуть примерно половину. Это наш расчетный уровень исходя из качества активов, стоимости зданий и диалога с украинскими банками», — подчеркнул Мельников.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*