Как в Верховной Раде делят должности?

1392928041-1388-rada-inpressuaСегодня на заседании фракции «Блок Петро Порошенко» обсуждались предложения на должности министров Украины.

Как пишет LB.UA, президентская фракция на своем заседании решила, что премьер Арсений Яценюк должен предоставить ей в понедельник для согласования перечень кандидатов на министерские посты. «Блок Петра Порошенко» хочет знать предложения премьера по кандидатам и иметь день перед голосованием на их анализ. В противном случае завтра голосование по составу Кабмина, а также по комитетам не состоится, передает 24daily.net.

БПП также категорически отверг возможность пакетного голосования за новый Кабмин, кроме того — требует от Яценюка публично не называть фамилии кандидатов на министерства до их согласования.

Также на заседании фракции депутаты пытались поделить между собой руководящие должности в комитетах. По сообщениям источников, на бюджетный комитет претендует Виктор Пинзеник. Борьба за транспортный комитет развернулась между одним из Дубневичей, Русланом Сольваром и Андреем Павелко. При этом Сольвар, по свидетельству присутствовавших, заявил, что если не получит комитет, то выйдет из УДАРа. На комитет по вопросам налоговой и таможенной политики претендует Оксана Продан, а Ирина Геращенко — на комитет по евроинтеграции.

На бюджетный комитет заявила претензии Радикальная партия

Обсуждение проходило в напряженной атмосфере. Чтобы разрядить обстановку, Александр Третьяков призвал присутствующих «довериться Президенту».

«Как вы называетесь? Блок Порошенко? Вот и доверяйте Президенту», — обратился он к коллегам, подразумевая, что последняя инстанция согласования кадровых вопросов — Администрация Президента.

Источники также сообщают, что на бюджетный комитет сегодня заявила претензии Радикальная партия. В прошлом созыве этот комитет возглавлял экс-регионал Евгений Геллер.

В то же время источник в «Народном Фронте» сообщает, что фракция обсуждает выдвижение кандидатуры Сергея Пашинского на пост главы комитета по вопросам обороны, Виктории Сюмар — на комитет по свободе слова, а на должность руководителя комитета по борьбе с коррупции поддержать кандидатуру Егора Соболева («Самопомощь»).

Заседание фракции НФ состоится вечером. Очевидно, ультиматум БПП там будет обсуждаться.

Напомним, во вторник, 2 декабря, состоится заседание Верховной Рады, на котором планируется сформировать правительство и парламентские комитеты.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*