Пискун рассказал, почему другие генпрокуроры игнорировали дело Гонгадзе

Фото: stebnyk.info

Фото: stebnyk.info

Бывший генпрокурор Святослав Пискун отмечает, что никто кроме него не расследовал убийство журналиста Георгия Гонгадзе.

Об этом он рассказал в интервью «Обозревателю», передает 24daily.net.

«На тех прокуроров, которые приходили до меня и после меня, президенты и их окружение имели очень большое влияние. Они сделали все, чтобы это дело не получило своего развития», — подчеркнул он.

На вопрос, мог ли Виктор Ющенко дать гарантии неприкосновенности Леониду Кучме, Пискун ответил: «До сентября 2005 года был один Ющенко, а после сентября 2005 года — абсолютно другой. Вы помните, что соучастники убийства Гонгадзе были нами арестованы в марте-апреле 2005 года, когда президент Ющенко полностью поддерживал наше расследование. Я его сумел убедить, что нужно дойти до конца в деле Гонгадзе. Но потом что-то произошло с президентом Ющенко».

«Думаю, это было связано с тем, что донецкие нашли путь к его сердцу. Уже нужен был другой генеральный прокурор, который бы их устраивал. Им стал Медведько. Вот и все», — сказал он.

Пискун не исключил, что Кучма влияет на нынешних властьимущих: «Думаю, влияет. Через своих знакомых, через своих людей и напрямую. Я знаю, что у него нормальные отношения с президентом, думаю, что у него неплохие отношения с премьер-министром. Кучма не один год в политике. Очень многие политики, которые сегодня находятся при власти, первые свои должности получили из рук Леонида Даниловича Кучмы, и я в том числе».

Ранее Святослав Пискун сообщил, что в связи с расследованием дела об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе ему грозило физическое устранение.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*