Реформировать МВД будут 70 экспертов из ЕС

mvd40 советников ЕС уже работают над усовершенствованием милицейского ведомства Украины, и еще 30 планируют приобщить к команде в ближайшее время. Об этом и другом шла речь сегодня во время рабочего совещания «Вопросы политики евроинтеграции МВД и предоставления международной финансовой и технической помощи в процессе реформирования системы ОВД Украины», сообщает пресс-служба МВД.

На мероприятии присутствовали заместители Министра внутренних дел Украины, советники главы правоохранительного ведомства, руководители структурных подразделений МВД, члены Экспертного совета по вопросам соблюдения прав человека и реформирование органов внутренних дел при МВД Украины во главе с Евгением Захаровым и иностранные партнеры МВД во главе с Яном Томбинськи, Послом, Главой Представительства ЕС в Украине, сообщает 24Daily.net со ссылкой на Главком.

В частности, во время совещания были рассмотрены основные направления политики Евроинтеграции МВД и оказания эффективной и долговременной международной технической и финансовой помощи в процессе реформирования ОВД, организационные основы взаимодействия МВД, гражданского общества и международных организаций в рамках Национальной гражданской платформы для дальнейшего реформирования ОВД и о результатах первого этапа реформирования ОВД, выполнение Пилотных проектов по этому направлению в Львовской и Хмельницкой областях.

Заместитель Министра по вопросам Евроинтеграции Тигран Авакян отметил, что правоохранительное ведомство нуждается в помощи общества, ведь милиция и является частью общества.

«Необходимо переходить от демагогии и диалектики к конкретной работе. Реформы начались обсуждаться в этом здании еще с конца февраля. За это время было проведено более 150 встреч по вопросам реформирования и совершенствования деятельности ОВД. Мы должны сделать эти реформы более эффективными, но мы ни в коем случае не должны потерять сопротивляемость системы. Все те предложения, которые были наработаны вместе с Экспертным советом, будут тщательно изучены представителями ЕС для того, чтобы мы совместно строили систему правоохранительных органов, которая будет находиться в самом сердце Европы», — отметил Тигран Авакян.

Посол, Глава Представительства ЕС в Украине Ян Томбински поздравил с принятием Правительством Украины первоочередных мероприятий по реформированию министерства внутренних дел Украины и стратегии развития МВД.

«Это те две главные документы, на которые мы будем опираться в нашей работе, чтобы помочь Украине во внедрении этих реконструкций, ЕС по запросу украинской стороны создал консультативную миссию Европейского Союза. Она приступит к работе уже на текущей неделе», — отметил Ян Томбински во время совещания.

По его словам, в состав миссии входят специалисты из различных стран ЕС, в основном из Дании, Швеции и Германии. Ян Томбинский отметил, что ЕС уже много лет помогает Украине в этом направлении. В то же время, по его словам, главные проблемы могут возникнуть при практической реализации запланированных мероприятий.

По словам Стива Смита, главного советника консультативной миссии Европейского Союза 40 советников ЕС уже работают над усовершенствованием правоохранительного ведомства Украины, и еще 30 планируют приобщить к команде в ближайшее время.

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*