НБУ за месяц продал треть своих запасов золота

НБУ резко сократил запасы золота, сообщили в МВФ. Автор фото: Александр Яремчук, "Сегодня"

НБУ резко сократил запасы золота, сообщили в МВФ. Автор фото: Александр Яремчук, «Сегодня»

Аналитики считают, что это могло послужить причиной резкого падения цен на драгметалл.

Украина в октябре продала более трети своих запасов золота.

Таким образом Украина спровоцировала снижение стоимости сырья на рынках, сообщает «Сегодня» со ссылкой на статистику Международного валютного фонда.

По данным МВФ, на конец октября Национальный банк Украины (НБУ) владел 26 тоннами золота, что на 14 тонн меньше, чем в конце сентября.

Средняя цена тройской унции золота в октябре на Нью-Йоркской бирже Comex составила около 1200 долларов. Таким образом, НБУ мог выручить за счет продажи металла около $540 млн.

Аналитики Commerzbank считают, что продажи НБУ могли стать причиной обрушения цен на золото в конце октября — тогда котировки за три дня просели более чем на 50 долларов. Продавать золото Киеву пришлось, чтобы оплатить счета за газ, который покупается в ЕС, и погасить квартальные выплаты по кредитам МВФ, считают в Commerzbank.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*