Вступление в НАТО зависит от народа Украины — Госдеп США

natoСША по-прежнему исходят из того, что шансы Киева на вступление в НАТО зависят от народа Украины. Эту позицию повторил в пятницу официальный представитель госдепартамента Джефф Ратке.

«Наш подход неизменен и заключается в том, что двери НАТО остаются открытыми. Каждая страна может подавать запрос», — сказал Ратке. По его словам, «украинцы имеют право принимать решения по поводу того, какую политику они хотят проводить». Также в госдепе заявили, что США приветствуют создание коалиции большинства в Верховной раде Украины, сообщает 24Daily.net со ссылкой на Главком.

В достигнутом в пятницу оглашении о создании коалиции большинства в Верховной раде говорится о намерении Украины взять курс на присоединение к НАТО.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что представители киевских властей, выступающие за отказ от внеблокового статуса, делают это с целью решения конфликта на юго-востоке Украины силовым путем.

С позицией госдепа согласны и представители НАТО.

Решение о вступлении Украины в НАТО «будет зависеть от народа и правительства этой страны». Такое мнение высказал президент Парламентской ассамблеи НАТО Хью Бейли, отвечая на вопрос журналистов относительно шансов Киева вступить в состав Североатлантического альянса.

«НАТО никогда не занималась наймом новых членов, однако мы всегда говорим, что двери остаются открытыми для европейских стран, которые соответствуют нашим стандартам, — подчеркнул он. — Эти стандарты включают демократическое командование армией, приверженность демократическим ценностям и верховенству закона, вклад в безопасность альянса».

Президент Парламентской ассамблеи НАТО признал, что «общество требует от организации большей открытости и транспарентности». Поэтому, по его словам, Ассамблея ставит перед собой задачу «объяснить обществу, почему альянсу необходимо обеспечивать безопасность граждан на коллективной основе».

В 60-й сессии Парламентской ассамблеи НАТО, принимают участие более 360 делегатов из всех 28 стран Североатлантического альянса, а также ассоциированные партнеры и наблюдатели из 23 других государств. Основными темами для обсуждений во время четырехдневной встречи станут конфликт на Украине и ухудшившиеся отношения Запада с Россией, продвижение «Исламского государства» на Ближнем Востоке и ситуация в Афганистане.

Теги: 

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*