В Праге ждут Петра Порошенко и Владимира Путина

E86B905F-8181-486E-A708-237EAE063B37_w640_r1_sОрганизаторы форума, посвященного 70-летию освобождения Освенцима, прислали приглашение президентам Украины и России Петру Порошенко и Владимиру Путину. На мероприятие, которое начнется 26 января 2015 года в Праге, должны также прибыть главные государственные лидеры многих других стран, в частности, США, Великобритании и Франции.

Об этом проинформировал пресс-секретарь чешского президента Иржи Овчачек, сообщает Радіо Свобода, передает 24daily.net.

«Это будет поводом вспомнить жертвы Второй мировой войны, а также освобождение концентрационного лагеря Освенцим», – подчеркнул Овчачек.

Организатором акции памяти в Праге и Терезине является Европейский еврейский конгресс. В заявлении Федерации еврейских общин в Чешской Республике отмечается, что в Чехию приглашены «главные представители стран-победителей во Второй мировой войне, в частности, США, Великобритании, Франции, России, Украины, а также Израиля, стран Вышеградской группы и соседних стран».

В чешских политических кругах новость о возможном приезде в Прагу президента России вызвала противоречивую реакцию. Поддержал приглашение Путина премьер Чехии Богуслав Соботка.

«Красная армия освободила Восточную Европу с Освенцимом включительно, – отметил чешский премьер, – и это нельзя отрицать только потому, что российский режим нарушает международное право в отношении Украины».

Чешские коммунисты также приветствуют визит Путина. «Я это рассматриваю, как еще один шаг президента Милоша Земана для поддержания мысли о том, что диалог с Россией продолжается», – отметил заместитель председателя компартии Иржи Долейш.

Зато заместитель председателя правоцентристской партии «ТОР 09» Елена Лангшадлова считает, что в то время, когда «идет оккупация Крыма и конфликт в Украине, тяжело представить себе визит Путина в Чехию». Также депутат парламента от оппозиционной Гражданско-демократической партии Марек Бенда заметил, что «приглашать Владимира Путина в ситуации, когда с ним даже на заседании G20 никто по сути не разговаривал, является бессмыслицей».

По мнению Иржи Овчачека, не нужно будущий форум «мешать с современными зарубежными политическими событиями».

Пока никто из приглашенных государственных лидеров не подтвердил свое прибытие на январский форум в Чехии.

Нацистский концентрационный лагерь Освенцим, более известный как Освенцим (Auschwitz), находится в Польше в 60 километрах к западу от Кракова. 27 января 1945 концлагерь был освобожден войсками 107-й дивизии под командованием генерал-лейтенанта Василия Петренко родом из Полтавщины. В концлагере Освенцим в течение 1941 – 1945 годов погибло более 1,4 миллиона человек, из которых большинство составляли евреи.

С 1947 года Освенцим превращен в музей и внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Теги: , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*