Дефицит бюджета Киева составляет 2 млрд грн

images (4)Дефицит бюджета столицы составляет порядка 2 млрд грн, а правительство держит Киев на грани банкротства.
Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко во время рабочей встречи с киевскими работодателями и предпринимателями, пишет FinMaidan, передает 24daily.net.
«Несмотря на то, что Киев формирует 30% госбюджета Украины, городской бюджет остается на сегодняшний день пустым. Дефицит бюджета столицы составляет около 2 млрд грн», —  отметил господин Кличко.Как сообщает пресс-служба КГГА, по словам мэра, предыдущий Кабмин ввел «абсурдные механизмы бюджетных отношений между столицей и центральной властью».»И нынешнее правительство этим пользуется и латает дыры государственного бюджета за счет местных бюджетов», — сказал Виталий Кличко, напомнив, что из бюджета города ежегодно изымают 50% налога на доходы физлиц.»Если в 2005 году из Киева в пользу центрального бюджета изымалось 400 млн грн, то в текущем году изъятия составляют 9 млрд грн, – больше чем в 20 раз. Только за последние годы из бюджета Киева было изъято 33 млрд гривен. Правительство держит столицу на грани банкротства», — подчеркнул мэр.

Он также в очередной раз отметил, что отсутствие финансирования со стороны правительства ставит под угрозу жизни людей, которые нуждаются в лекарствах. »(Речь идет о) гемодиализ, инсулин. Эти лекарства должны быть проплачены преимущественно из Кабмина и частично – из бюджета города. Но денег нет. На сегодняшний день столичная медицина финансируется только на 58% от нужд, зарплата – на 78%, закупка медикаментов – на 48%, питание больных – на 40%», — подчеркнул Виталий Кличко.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*