Климкин проинформировал представителей Европарламента о ситуации на Донбассе

klimkinВ рамках визита в институты Европейского Союза министр иностранных дел Украины Павел Климкин принял участие в чрезвычайном заседании Комитета Европейского парламента по иностранным делам относительно Украины и провел встречу с Председателем Элмаром Броком.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на пресс-службу МИД, пишет 24Daily.net.

Министр поблагодарил депутатский корпус ЕП за последовательную поддержку независимости, территориальной целостности и европейского выбора Украины, подтвержденную во всех последних резолюциях и решениях Европейского Парламента о ратификации Соглашения об ассоциации и пролонгации срока действия автономных торговых преференций ЕС для Украины.

Во время выступления перед членами Комитета Павел Климкин подробно проинформировал о развитии ситуации на Донбассе, усилия украинской стороны по реализации минских договоренностей, а также контр-продуктивную позицию российской стороны. Отмечено, что признание со стороны РФ псевдо-выборов, организованных террористами 2 ноября, нанесло значительный удар минским договоренностям. Привлечено внимание к продолжению российской агрессии, многочисленных случаев нарушения режима неприменения силы и суверенитета Украины со стороны РФ как путем непосредственной поддержки боевиков регулярными подразделениями российской армии и поставки оружия, так и периодическим направлением так называемых гуманитарных конвоев без соответствующего согласования с Украиной и Международным комитетом Красного креста.

В своих комментариях депутаты подтвердили поддержку территориальной целостности Украины и осудили агрессию РФ. Высказывались надежды, что, несмотря на военное и экономическое давление РФ, Украина сможет быстро сформировать парламентскую коалицию и правительство для дальнейшего безотлагательного системного реформирования государства в соответствии с европейскими стандартами и на основе выполнения Соглашения об ассоциации.

Представители ведущих политических сил ЕП заверили в готовности ЕС и в дальнейшем поддерживать Украину в преодолении современных вызовов в духе солидарности и ассоциации. Они также подчеркнули важность предоставления Украине неотложной гуманитарной помощи.

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*