Google запустит воздушные шары, раздающие интернет (ВИДЕО)

google-76522_640Компания Google в сотрудничестве с Telstra запустит 20 аэростатов над западной Австралией, чтобы обеспечить доступ в интернет в труднодоступных районах.

Об этом сообщает 24daily.net со ссылкой на Телеграф.

Один из амбициозных проектов Google, целью которого является распространение интернета в отдаленных точках мира с использованием воздушных шаров, продолжает свое «шествие» по Земле. На этот раз Google вместе с компанией Telstra собирается испытать свои аэростаты над западом Квинсленда. В декабре в небо над этим районом будет запущено 20 воздушных шаров, раздающих интернет.

Этот проект компании Google называет Project Loon. На сегодняшний день Google провела тестирование на территории США, Бразилии и Новой Зеландии. Декабрьский запуск станет последним подготовительным этапом проекта Loon.

Среди основных задач проекта – организовать сеть из воздушных шаров, окружающих Землю, в результате чего доступ в интернет получат 2/3 людей, которые до сих пор лишены этой возможности. В Google также надеются, что их аэростаты смогут обеспечить интернетом районы, которые, к примеру, пострадали от стихийных бедствий.

Разработкой Project Loon с 2011 годая занимается лаборатория Google X, которая также ответственна за создание очков Google Glass и беспилотные автомобили.

Эксперты отмечают, что подобная технология особо выгодна для развивающихся стран. В случае реализации проекта Loon, они значительно сэкономят на прокладке дорогостоящих подземных кабелей.

Напомним, что разработкой подобного проекта также занимается Connectivity Lab. Эта идея принадлежит Марку Цукербергу, который планирует распространять интернет «по воздуху» с помощью беспилотников и нескольких орбитальных искусственных спутников. Неделей же ранее, глава компании SpaceX Элон Маск сообщил, что они работают над созданием «микроспутников», которые смогут раздавать интернет по всей планете.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*