В России заблокировали архив интернета

В России заблокировали архив интернета

В России заблокировали архив интернета

Сервис хранения копий веб-страниц The Wayback Machine, расположенный по адресу web.archive.org, заблокирован Роскомнадзором.

Об этом сообщает «Радио Свобода» передает 24Daily.net.

Поводом к блокировке названа сохраненная на сайте страница под заголовком «Одиночный джихад». Согласно данным на сайте Роскомнадзору, ограничен был доступ только к конкретной странице. Но, как сообщают российские пользователи сети, по состоянию на 12:40 зайти на сайт archive.org невозможно.

С помощью этого сервиса можно, в частности, посещать удаленные страницы, а также просматривать предыдущие версии сайтов. Например, через него можно зайти на «Памятку потребителям при посещении оккупированных территорий», которую в России считают «публичными призывами к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности России».

После обнародования этого сообщения Роскомнадзор заблокировал сайт организации, которая распространила «Памятку». Кроме того, он пригрозил блокированием сайтов, которые перепечатали этот материал, в частности – форуму «Украинской правды».

Архив содержит свыше 485 миллиардов страниц.

Теги: , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*