Коалиция рассматривает пять вариантов развития украинской армии

загруженное (1)Вероятные коллеги по парламентской коалиции представили свое видение будущего украинской армии.

Как передают «Комментарии» в статье «Армию поделят на силы», пока противоречий гораздо больше, чем точек соприкосновения

Требования «Народного фронта» (НФ) в оборонной части коалиционного соглашения во многом исходят из критериев реформы МВД, которую накануне выборов презентовал Арсен Аваков. В соответствии с задумкой Арсена Борисовича под его руководством должны оказаться полиция, Национальная гвардия и созданные под ее эгидой добровольческие батальоны, Госпогранслужба и Госкоммиграции.

Об этом сообщает 24daily.net со ссылкой на «Комментарии».

Ключевое предложение НФ, которое не сходится с позицией других участников коалиции, — создать комбинированную модель формирования резервных сил. Ими должны стать резервы территориальной обороны ВСУ и Национальной гвардии МВД. О вневедомственных добровольческих силах в решении военсовета НФ вообще ничего не говорится. Из этого можно сделать вывод, что планы партии относительно добровольческих соединений предполагают их подчинение одному из двух силовых ведомств — либо МВД и Нацгвардии, либо Вооруженным силам Украины (ВСУ).

По замыслу Блока Петра Порошенко (БПП), ВСУ должны перейти от нынешнего деления на рода войск к пяти новым командованиям — Силам спецопераций (ССО), Силам немедленного реагирования (СНР), Силам наращивания (СН), Силам и средствам боевого дежурства (ССБД) и Силам резерва (СР).

Эти новые для украинской армии и флота виды командования будут состоять из подразделений различных родов войск. Такая реформа структуры ВСУ по принципу «5С» полностью отвечает международному стандарту STANAG, который является единым для США и большинства стран Европы.

По предложенному партией БПП варианту реформы армии командование ССО будет отвечать за пять задач. Первая — разведка и уничтожение важных государственных и военных объектов на территории противника и за ее пределами, вторая — борьба с его диверсионно­разведывательными силами и незаконными вооруженными формированиями, третья — участие в антитеррористических и информационно­психологических операциях, четвертая — организация движения сопротивления и партизанской борьбы на оккупированных территориях. К ССО отойдут спецназ армии и флота.

У командования СНР три задачи — огневое прикрытие сил Госпогранслужбы МВД, локализация и ликвидация очагов вооруженных конфликтов, а также обеспечение приграничного развертывания Вооруженных сил Украины в случае выявления угрозы вооруженной агрессии. К этим силам будут отнесены десантные бригады, морская пехота, силы Береговой обороны ВМС Украины, а также будущие спецподразделения погранвойск.

Задачами Сил резерва является управление батальонами и соединениями территориальной обороны, а также фортификационная и иная подготовка страны к защите. Комплектацию подразделений СР предложено проводить как на основе контрактников Действующего резерва, так и граждан, которые призываются к нестроевой службе в силах Мобилизационного резерва.

Силы наращивания должны будут отвечать за увеличение боевого и военно­технического потенциала вооруженных сил. То есть они займутся экономической частью обеспечения армии, отвечая за военную транспортную инфраструктуру, учебные заведения, регулярные ремонтно­технические базы и предприятия по производству военной техники.

В целом образование в украинской армии абсолютно новых для страны, но привычных для большинства государств военных Сил наращивания может преподнести множество сюрпризов. Здесь стоит вспомнить состоявшуюся в 2010–2012 годы передачу более двадцати военных заводов и ремонтных арсеналов от Минобороны к концерну «Укроборонпром».Будущее бывших технических баз армии после военной реформы пока предсказать трудно. В центре полемики может оказаться то обстоятельство, что Украине не удастся быстро сформировать полноценные Силы наращивания без возвращения Минобороны некоторых ремонтно­механических предприятий. Избежать этой проблемы Киеву помог бы опыт большинства стран Восточной Европы — в ходе проведения реформ своих вооруженных сил они смогли увеличить участие частных компаний в обеспечении армии, а в отдельных случаях стали брать в лизинг боевые самолеты и другие сложные системы вооружений у частных компаний государств­партнеров.

Но ничего подобного в программных документах украинских партий нет. Зато в них предостаточно мер контроля над добровольческими батальонами.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*