Прокуратура заявила о хищении на сумму 25 млн грн на харьковском коммунальном предприятии «Жилкомсервис»

По фактам хищения средств в "Жилкомсервисе" прокуратура открыла уголовное производство  Фото: Юлия Кочетова / Gordonua.com

По фактам хищения средств в «Жилкомсервисе» прокуратура открыла уголовное производство
Фото: Юлия Кочетова / Gordonua.com

По данным прокуратуры Харьковской области, чиновники предприятия «Жилкомсервис» перечислили фиктивным фирмам, по предварительным расчетам, 25 млн грн для дальнейшего их обналичивания.

Прокуратура Харьковской области заявила о фактах хищения имущества должностными лицами харьковского коммунального предприятия «Жилкомсервис».

Об этом в четверг, 13 ноября, сообщается на сайте ведомства, пишет ГОРДОН, передает 24daily.net.

Как сообщил заместитель прокурора области Александр Стратюк, «Жилкомсервис» заключил ряд договоров о поставке товаров, работ и услуг, по которым осуществил выплаты. Но, по данным прокуратуры, более двух десятков предприятий, с которыми заключались соглашения, имели признаки фиктивности.

«Таким образом чиновники предприятия, злоупотребляя служебным положением, перечислили фиктивным контрагентам, по предварительным расчетам, 25 млн грн для дальнейшего их обналичивания», – сказано в сообщении.

Вместе с тем, как указывают в прокуратуре, »Жилкомсервис» годами накапливал долги перед другими коммунальными предприятиями, предоставляющими услуги харьковчанам по водоснабжению, содержанию придомовых территорий и др.

«Такая ситуация ставила под угрозу работу коммунальной инфраструктуры всего города. В частности, не давала возможности рассчитаться за поставленную на предприятие электроэнергию с «Харьковоблэнерго», – сообщили в прокуратуре.

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (присвоение имущества в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением). За совершение данного преступления чиновникам грозит от семи до 12 лет лишения свободы.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*