Как сохранить финансы в условиях падения гривны?

1Минутка про полезную панику. Я про курс гривны и долларовую истерику.

Если кто-то думает, что Правительство пользуется долларово-курсовой паникой граждан и самими гражданами — он прав. Оно пользуется, информирует 24Daily.net со ссылкой на Известия.

Во-первых, господа, я вам сразу скажу, что меня курс доллара никак не волнует и это последнее, о чем я сейчас переживаю.

Во-вторых, благодаря панике «полезных идиотов» и путем выманивания лишней гривны у населения (лишняя — это каждая гривна которую люди готовы потратить не на потребление, а на сбережение, отбросив нытье что «жить не на что») сдерживается инфляция.

В-третьих, курс доллара воюющую страну должен волновать только в вопросе критического импорта, то есть того импорта, в результате исчезновения которого могут нарушиться существенные процессы жизнедеятельности. Это нефть, газ, уран (ядерное топливо), лекарства и еще достаточно ограниченное число товаров или услуг. Большую часть этого мы раньше покупали и сейчас покупаем в странах таможенного союза. Кроме лекарств. Гривна укрепилась к рублю на 30%. С августа. И чтобы не дать товарам ТС ринуться сюда (особенно это касается нефтепродуктов и лекарств, где у нас есть сильное свое производство) имеет смысл пользоваться не запретами, а гибкой валютной политикой. Что и делается. К тому же, усиливается возможность наших экспортеров, особенно относительно ЕС.

В-четвертых, про риски. Или «мы не сможем заплатить кредиты». На данный момент меня это тоже не волнует. Сейчас мы получаем в заем больше, чем должны отдавать. К тому же, мы вполне можем надеяться на реструктуризацию значительной доли наших долгов. Мы платим за них деньгами МВФ, которые получили на лучших условиях, чем предыдущие кредиты.

В-пятых, является ли игра курсом психологической игрой с людьми? Абсолютно. Это и есть государственная игра, направленная на оздоровление государственных и общенациональных финансов. И направленное на вытягивание денег у населения. Так делают все благоразумные правительства, которые хотят заставить граждан шевелиться.

Какая лучшая реакция на все это?

1. Иностранную валюту проще пока придержать. А гривневые сбережения и доходы вкладывать в долгосрочные активы. Если есть возможность — начать бизнес, даже самый мелкий.

2. Если бизнес нет — ДОЛГОСРОЧНОЕ потребление. Не машина, нет. Диван, холодильник, хозяйственная техника или оборудование для работы. то, что прослужит 10-20-30 лет. Лучший объект потребление во время валютной турбулентности. А машину купите как договор с ЕС наберет полную силу

3. Так как я ожидаю, что рынок недвижимости в ближайший сезон несколько просядет, что будет естественной реакцией на проседание ВВП в 2014 году, то можно придержать деньги и купить недвижимость/землю (если доходы и сбережения позволяют). Если в вашем городе цены уже сильно упали — вперед.

4. НЕЛЬЗЯ бежать и покупать валюту на черном рынке. Переплатите. Да и обманут, скорее всего.

5. Совет тем, кто занимает деньги (не в банках и не у государства). Занимайте в той валюте, в которой ЗАРАБАТЫВАЕТЕ.

6. Покупайте украинские товары, их много и они много в чем не хуже заграничных. Вот и будет лучшая защита от валютных рисков.

7. Не забывайте мой главный совет почти всех постов — задумайтесь над бизнесом, серьезно. Лучших шансов чем сейчас — не будет. Валютная нестабильность — удар по импорту и всегда шанс для местного бизнеса вырасти и укрепиться.

Удачи!

Юрий БОГДАНОВ

Днепропетровская Панорама

Теги: , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*