Московский журналист опроверг ложь российских СМИ о зверствах Нацгвардии (ВИДЕО)

264688Боевики из Снежного Донецкой области рассказывали, что украинские военнослужащие якобы грабили и насиловали жителей соседних поселков Сауровка и Степановка, где сами жители, как оказалось, ничего об этом не знают.

Расследование провел специальный корреспондент российской «Новой газеты», пишет «Главком», передает 24daily.net.

Журналист пишет, что уже пятый месяц деревня живет без света и мобильной связи. Не говоря уже про интернет — хотя пользоваться им здесь особо некому. В Сауровке — как и до войны — живет лишь пять человек: две пожилые пары и одинокая старушка. Из 12 домов снарядами разрушено три, но в них никто не жил. У тех, что ближе к кургану, осколками поломан шифер и разбиты стекла.

«Если бы не эти «убитые и изнасилованные», может, и не вспомнили бы про нас. Брехня поганая. Зачем только плетут? Стыдно теперь в город ездить», — говорят местные жители.

Корреспондент также проверил слухи о якобы «зверствах» бойцов Нацгвардии в поселке Степановка Шахтерского района. Поселок разрушен в боях почти наполовину. Когда-то здесь было почти двести домов, около тысячи человек, три асфальтированные улицы.

«Военные как военные были. В первые дни как украинцы зашли, жестко, конечно, вели себя. В дома залетали, все смотрели, искали оружие, но потом уходили, ничего не брали. Позже уже нормально было. А как обстрел начинался, так все: и мы, и они — по подвалам прятались», — сообщил местный житель Артем, дом которого был разрушен под обстрелами.

При этом боевики Снежного рассказывали, что здесь, как и в Сауровке, якобы «зверствовала» Нацгвардия: дома грабили, женщин насиловали, а в подвалы, где прятались люди, «правосеки» кидали гранаты. Но, как и в случае с Сауровкой, местные ничего из этого не подтвердили.

Более того, в Степановке вообще не было Нацгвардии: при осаде Саур-Могилы село находилось под контролем Вооруженных сил Украины, затем украинские части были выбиты боевиками.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*